27.06.2026
Новости Общество

Лукашенко: деятельность Конституционной комиссии должна быть гласной и открытой

  • 19 марта, 2021
  • 1 min read
Лукашенко: деятельность Конституционной комиссии должна быть гласной и открытой

Деятельность Конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с членами этой комиссии, передает корреспондент БЕЛТА.

“Деятельность Конституционной комиссии должна носить гласный и открытый характер. Доступность вашей работы для инициатив людей – это вопрос доверия общества к ее результату”, – подчеркнул Александр Лукашенко.

Он напомнил, что многие предложения по изменению Конституции уже поступили во время общественного обсуждения на диалоговых площадках, а также по парламентской линии и при подготовке VI Всебелорусского народного собрания. “Поэтому главная задача Конституционной комиссии – организовать широкое обсуждение предлагаемых корректировок Основного закона, – сказал Александр Лукашенко. – Публичность и прозрачность процесса обеспечат средства массовой информации, а также электронной коммуникации. Активно используйте данные ресурсы”.

В то же время глава государства обратил внимание, что и действующая Конституция себя не исчерпала. “С ней мы сформировались как суверенное, правовое, независимое, социальное государство, и спустя более 25 лет этот документ абсолютно актуален, – выразил уверенность Президент. – Кстати, недавнее социологическое исследование нашего общества как раз это и показало”. Александр Лукашенко напомнил, что, по данным масштабного соцопроса, более 65% его участников не считают нужным менять Конституцию.

“Каждая норма Основного закона должна служить главной цели – сохранить страну, чтобы было что передать нашим детям и внукам”, – отметил белорусский лидер.

По его словам, при корректировке Основного закона, конечно, следует учитывать передовой международный опыт. “Но во главе угла – наши национальные интересы, политические и правовые традиции, – обратил внимание Александр Лукашенко. – Мы не в первый раз занимаемся этой работой. У нас есть не только международный, но и свой богатый опыт работы над Основным законом”.-0-

Фото Николая Петрова

Поделиться в:

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *