В Чашникском райисполкоме обсудили итоги работы советов ОПОП в 2020 году и наметили основные направления деятельности в этом году

В райисполкоме обсудили итоги работы советов ОПОП в 2020 году и наметили основные направления деятельности в этом году. Совещание проходило под руководством заместителя председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко.

Значимость роли советов ОПОП в профилактике правонарушений отметила Инна Федоровна. Подчеркнув, что преимуществом данных общественных формирований является сочетание в составе как представителей силовых структур, так и общественности, учреждений образования и здравоохранения, трудовых коллективов, депутатов. Тесное взаимодействие структур позволит противодействовать негативным явлениям, таким как пьянство и алкоголизм, социальное иждивенчество и насилие в семье. Основное направление работы советов — воспитание законопослушных граждан.

Об итогах работы в прошлом году советов общественных пунктов охраны правопорядка (в районе их 9) рассказал Ю. М. Латыголец, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Чашникского РОВД. Он подчеркнул, что деятельность советов ОПОП, которые являются координирующим центром по охране общественного порядка и профилактике правонарушений, строго регламентирована Законом РБ «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» и иными законодательными актами. Затем он более детально проинформировал о полномочиях, структуре, составе и принципах работы советов.

Юрий Михайлович отметил, что в прошлом году Чашникским, Новолукомльским, Круглицким, Лукомльским, Новозарянским, Краснолукским советами ОПОП проведено по 12 заседаний, Иванским и Проземлянским — 14 и 13 соответственно. В 14 заседаниях приняли участие представители прокуратуры, в 29 — руководство районного отдела внутренних дел. Индивидуальная профилактическая работа проведена в отношении 738 жителей района. В сравнении с предыдущим годом рост преступлений допущен в Новолукомле, Круглицком, Иванском, Ольшанском, Лукомльском и Проземлянском сельсоветах, правонарушений — в Лукомльском и Проземлянском. С положительной стороны отмечена работа по данным направлениям советов ОПОП Чашник, Краснолукского и Новозарянского сельсоветов. Еще одним важным моментом является то, что в прошлом году не было допущено убийств. Все факты причинения тяжких телесных повреждений имели место на территории городских советов ОПОП.

Одно из основных направлений работы, которое не теряет своей актуальности, — работа с гражданами, нарушающими антиалкогольное законодательство, злоупотребляющими спиртными напитками. Здесь были подняты вопросы направления в ЛТП, проблемы так называемого «тихого» пьянства.

С актуальной информацией выступили председатель Иванского сельисполкома Л. В. Морозова, врач-нарколог Новолукомльской ЦРБ Т. П. Харута.
О результатах работы совета ОПОП г. Чашники рассказал его председатель А. Г. Савельев. Он также подчеркнул, что все беды от алкоголя. Поэтому основные усилия необходимо направлять на профилактику алкоголизации населения.

Особое внимание продолжат уделять трудоустройству неработающих граждан, профилактике семейного неблагополучия и насилия в семье.

В ходе заседания были озвучены актуальные вопросы работы советов ОПОП во взаимодействии с субъектами по профилактике правонарушений, рассмотрены предложения по совершенствованию деятельности советов, выработаны меры, направленные на достижение эффективности работы.
В завершение совещания были подведены итоги смотра-конкурса на звание «Лучший общественный пункт охраны порядка». Заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко вручила диплом председателю Краснолукского сельисполкома Н. Г. Иониковой.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *