Масленица 2021: традиции, история и дата празднования

С 8 марта началась масленичная неделя, которая продлится по 14 марта. Масленица — переходящий праздник, фиксированной даты у него нет. Каждый год она проходит перед Великим постом. Масленица — праздник, который знаменует собой конец зимы и скорый приход весны. Во время празднования принято печь блины — самый известный символ Масленицы. Особенной популярностью в этот период пользуются сдобные дрожжевые блины, которые подаются со сметаной, грибами, вареньем или медом.


Масленица — это праздник, отмечающийся целую неделю. В этот период нужно веселиться, гулять, ходить в гости. Чтобы достойно встретить весну и отгулять масленичную неделю, нужно знать два правила.


Во-первых, на Масленицу не рекомендуется есть мясо. Предпочтение сейчас отдают блинам, молочным продуктам, рыбе и морепродуктам.
Во-вторых, главным масленичным правилом является «гостевание». Обязательно сходите в гости и пригласите к себе на блины.
На Масленицу принято делать чучело из старой одежды и тряпок. Затем его ожидала не слишком приятная судьба, в конце недели его сжигали. Таким образом провожали зиму и встречали весну.
В райцентре проводы зимы пройдут на площади Свободы 14 марта в 11.00. Коллективы городского Дома культуры обещают веселый и интересный праздник.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *