Николай Сапелко рассказал почему он стал кадетом

Полоцкое кадетское училище продолжает славные традиции кадетского корпуса. История его началась 25 июня 1835 года, когда по повелению Николая I в Полоцке для подготовки дворянских детей к воинской службе был создан Полоцкий кадетский корпус. И сегодня герой нашей публикации – Николай Сапелко, учащийся 11 «А» класса ГУО «Полоцкое кадетское училище». Он вышел с нами на связь и сообщил, что хочет рассказать, каково это – быть кадетом.   

Почему же я захотел поступить в кадетское училище? Наверное, потому, что быть кадетом – значит воспитывать в себе такие прекрасные качества, как доблесть, отвага и честь. Кадет с раннего возраста учится нести службу, охранять свою страну от врага.
Еще во времена революции 1917 года кадеты записывались в добровольные части, чтобы воевать на стороне царя. Мальчишки 12-13 лет попадали в отряды, прибавляя себе года. Юноши не жалели своей жизни в борьбе с врагом.
Немаловажно и то, какое образование получают в кадетском училище. Здесь для тебя открывается дверь в другой мир. Ты начинаешь понимать, что такое настоящая дружба, честь, Родина, патриотизм. Кадетское образование – это не только спорт и военная подготовка. Ребята активно участвуют в патриотических мероприятиях, занимают призовые места на школьных олимпиадах, танцуют на балах. Одним словом, живут полноценной жизнью.

Николай Сапелко признается: он стал кадетом, потому что хочет быть военным. Знания, полученные в училище, пригодятся ему в армии и жизни. К тому же парню нравится заниматься спортом. Здесь у него прекрасная возможность подготовиться морально и физически. С течением времени кадеты становятся некой единой семьей, братством, которое приходит друг другу на помощь в разных трудных ситуациях, их связывает крепкая дружба, что не всегда встретишь среди современной молодёжи. Огромное влияние на Николая Сапелко оказал старший товарищ, который уже учился в Полоцком кадетском училище. Он был командиром и много рассказывал про учреждение образования. Мальчишка с удовольствием слушал и мечтал поступить туда. В прошлом году его друг закончил училище и уже курсант военного факультета БГУИР, где также стал заместителем командира взвода.

По словам Николая, он рад, что поступил в Полоцкое кадетское училище. Сейчас он на 4-м курсе и уже многому научился, понял, что такое дисциплина, распорядок дня. Здесь парень обрел много друзей, которые не бросят в трудный момент.

Сейчас идёт возрождение Полоцкого кадетского корпуса на базе ГУО «Полоцкое кадетское училище». В скором времени учиться мальчишки и девчонки будут в новом кадетском городке, строительство которого планируют завершить к 2022 году. Он расположится на территории Верхнего замка, вблизи жемчужины древней архитектуры – Софийского собора. Сейчас здесь полным ходом в соответствии с государственной инвестиционной программой идут строительно-реставрационные работы. По сути, кадетский корпус возвращается к месту своей исторической дислокации, а вместе со сменой названия и новосельем будет значительно увеличен и набор ребят. Интересно, что одно из зданий, построенное из красных кирпичей, принадлежало когда-то именно бывшему кадетскому корпусу. Его исторический облик полностью сохранят.
– Хочу сказать, что у каждого человека есть выбор, кем он станет в будущем, – делится Николай Сапелко. – Я решил стать военным, сделал свой выбор и не жалею об этом. Если у кого-то из ребят появилось желание связать свою жизнь с военным делом, то поступайте в Полоцкое кадетское училище. Здесь вас подготовят к поступлению в высшее военно-учебное заведение.

Подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *