Стало известно, почему же запотевают очки и как от этого избавиться?

«Утро туманное» – это про очкариков, которые в пандемию вынуждены носить защитную маску и стекла, постоянно протирая их.
Почему же запотевают очки и как от этого избавиться?
Для начала – основы физики. Очки запотевают из-за того, что ваше теплое дыхание попадает через маску на более холодные линзы. На них образуется конденсат. Поэтому носить очки нужно над краем маски, а не под ней. Так ткань будет плотнее прилегать к лицу, а выдыхаемый воз-дух – меньше подниматься вверх. Чтобы маска сидела плотнее, рекомендуется подвернуть её верхний край.


Идеальная маска для очкарика – с проволочной вставкой для носа. Врачи, которым приходится не снимать маску часами, используют полоску липкой ленты или обычный лейкопластырь. Если ткань будет плотно прилегать к носу, теплый воздух не сможет оставлять конденсат.
А вот ещё одно простое и эффективное решение от врачей. Нужно ежедневно мыть очки водой с мылом, можно даже со средством для мытья посуды. После этого насухо протереть стекла салфеткой из микрофибры. Мыло создает на поверхности стекол незаметную пленку, препятствующую запотеванию.
Используй эти рекомендации и смотри на жизнь радостно через незапотевшие очки.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *