Вакцинироваться против C0VID-19 или нет?

Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эксперты уверены, что проведение вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эксперты уверены, что проведение вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.Для профилактики коронавирусной инфекции используется двухкомпонентная вакцина на основе измененных аденовирусных частиц — «Спутник V», которая делается два раза с интервалом в 21 день. Заразиться ни аденовирусом, ни коронавирусом после прививки невозможно. Вакцина представляет собой измененный аденовирус, безопасный для человека. Попав  в организм, он не способен размножаться внутри клетки и вызвать заболевание.

Создатели вакцины указывают, что возможно повышение температуры, слабость, мышечные и головные боли, озноб. Симптомы проходят в течение нескольких дней. Это нормальная реакция организма. Более того, это необходимый ответ организма на чужое вещество — так возникает иммунитет.

Нельзя прививаться женщинам во время беременности и лактации, молодёжи до 18 лет и людям, у которых проявляется гиперчувствительность к компонентам препарата.

Тем пациентам, которые недавно переболели коронавирусом или находятся в стадии обострения хронического заболевания, придется отложить вакцинацию на 2-4 недели. Что касается людей с хроническими патологиями, то к ним будет индивидуальный подход.

Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует проведение вакцинации лицам, имеющим более высокий риск заражения инфекцией COVID-19:

— возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
— страдающим одним или несколькими хроническими заболеваниями;
— по роду профессиональной деятельности вынужденным ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции (работники транспорта, торговли, культуры, государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения).

Уважаемые жители района! Обезопасим себя и своих близких!
В поликлиниках г. Новолукомля и г. Чашники проходит бесплатная вакцинация населения (с 18 лет и старше) против COVID-19 вакциной «Спутник V». Записаться можно в поликлиниках или по телефонам 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники).

По материалам исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача района А. Н. Минина подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *