Вакцинироваться против C0VID-19 или нет?

Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эксперты уверены, что проведение вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.Известно, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний. Эксперты уверены, что проведение вакцинации не менее 60% населения позволит создать коллективный иммунитет и победить пандемию COVID-19.Для профилактики коронавирусной инфекции используется двухкомпонентная вакцина на основе измененных аденовирусных частиц — «Спутник V», которая делается два раза с интервалом в 21 день. Заразиться ни аденовирусом, ни коронавирусом после прививки невозможно. Вакцина представляет собой измененный аденовирус, безопасный для человека. Попав  в организм, он не способен размножаться внутри клетки и вызвать заболевание.

Создатели вакцины указывают, что возможно повышение температуры, слабость, мышечные и головные боли, озноб. Симптомы проходят в течение нескольких дней. Это нормальная реакция организма. Более того, это необходимый ответ организма на чужое вещество — так возникает иммунитет.

Нельзя прививаться женщинам во время беременности и лактации, молодёжи до 18 лет и людям, у которых проявляется гиперчувствительность к компонентам препарата.

Тем пациентам, которые недавно переболели коронавирусом или находятся в стадии обострения хронического заболевания, придется отложить вакцинацию на 2-4 недели. Что касается людей с хроническими патологиями, то к ним будет индивидуальный подход.

Чашникский районный центр гигиены и эпидемиологии рекомендует проведение вакцинации лицам, имеющим более высокий риск заражения инфекцией COVID-19:

— возрастной группе 60-летних и старше, у которых заболевание протекает наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения;
— страдающим одним или несколькими хроническими заболеваниями;
— по роду профессиональной деятельности вынужденным ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции (работники транспорта, торговли, культуры, государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения).

Уважаемые жители района! Обезопасим себя и своих близких!
В поликлиниках г. Новолукомля и г. Чашники проходит бесплатная вакцинация населения (с 18 лет и старше) против COVID-19 вакциной «Спутник V». Записаться можно в поликлиниках или по телефонам 3-29-98 (г. Новолукомль), 4-11-57 (г. Чашники).

По материалам исполняющего обязанности главного государственного санитарного врача района А. Н. Минина подготовила Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

 

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

12 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

16 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

17 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago