Вселенская родительская суббота

В календаре православных верующих есть особые дни поминовения усопших. Всего в году семь поминальных суббот. Две из них называют Вселенскими – Мясопустную и Троицкую родительские. Даты их каждый год меняются, что зависит от дня самого главного христианского праздника – Пасхи.

Мясопустная родительская суббота отмечается за неделю до Великого поста, так что в этом году она приходится на 6 марта, а начало поста – 15 марта.
По одной из версий название «родительская» скорее всего произошло от молитвенного поминания прежде всего своих почивших родителей.
Во Вселенскую родителскую субботу в церкви совершается поминовение всех крещеных христиан. Совершается в этот день вселенская панихида – заупокойное богослужение, когда верующие молятся за упокой умерших, просят у Бога для них милосердия и прощения грехов.
Традиционно верующие в родительскую субботу идут в церковь, заранее подают записки об упокоении с именами близких умерших, приносят в качестве пожертвования постные продукты и кагор.
Большое значение имеет молитва за тех, кто не получил церковного отпевания или церковной молитвы – умерших на чужбине, погибших от голода, холода, в горах, на пожарах.
В родительскую субботу прежде всего необходимо пойти в храм, затем можно помянуть родственников на кладбище. В этот день церковь совершает поминовение «всех от Адама и до днесь усопших во благочестии и правой вере».
Следующая родительская суббота приходится на 27 марта.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *