Абитуриенты не упустите шанс поступить и учиться в сельскохозяйственных ВУЗах и ССУЗах республики на бюджетных местах

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского районного исполнительного комитета в рамках получения высшего и среднего специального образования бывших школьников предлагает возможность поступить и учиться в сельскохозяйственных ВУЗах и ССУЗах республики на бюджетных местах с заключением договора на целевую подготовку от сельскохозяйственной организации района.


Преимущество поступления с договором на целевую подготовку:

— 100-процентное поступление, абитуриент может набрать минимальное количество баллов по ЦТ, и при этом у него есть возможность получить образование;
— выплата дополнительной стипендии от сельскохозяйственной организации, с которой заключён договор — ежемесячно студент получает дополнительную стипендию в размере 5-ти базовых величин (установленная распоряжением председателя Витебского облисполкома № 30 от 28.01.2021 г.) к той стипендии, которую он будет получать в учебном заведении в зависимости от успеваемости.
— гарантированное трудоустройство в районе (на малой родине) — 5 лет. 5 лет гарантированного непрерывного трудового стажа на одном месте. В срок отработки засчитывается служба в армии и отпуск по уходу за ребенком.
— гарантирована служба в резерве для лиц мужского пола, годных к срочной военной службе при условии ранее заключённого договора на целевую подготовку.

Имеющиеся целевые направления на 12 марта 2021 г:

УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия»:
— 2 места — агрономия, селекция и семеноводство, 3 места — техническое обеспечение с/х производства, 2 места — экономика и организация производства, 2 места — бухгалтерский учёт, 1 место — правовое обеспечение бизнеса;
УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины»:
— 2 места — ветеринарная медицина, 1 место — зоотехния;
УО «Белорусский государственный аграрно-технический университет»:
— 3 места — тех. обеспечение процессов сельхозпроизводства (сокращённый курс), 2 места — управление охраны труда, 1 место — энергетическое обеспечение;
Аграрный колледж УО «Витебская государственная академия ветеринарной медицины»:
На базе 11 классов:
— 1 место — ветеринария, 1 место — агрономия.
На базе 9 классов:
— 1 место — ветеринария, 1 место — зоотехния, 1 место — агрономия.

При наличии желающих получить высшее образование сельскохозяйственного профиля по другим специальностям, не вошедшие в задание на 2021 г., разрешена корректировка.

Дополнительно также выдаются целевые направления в учреждения образования. «Оршанский государственный аграрный колледж» (он же Смольянский гос. аграрный колледж), «Лепель-ский государственный аграрный технический колледж», «Городокский гос. аграрный технический колледж» — по 2 места на каждую специальность.

Бюджетные места в 2021 году, выделяемые на район, ограничены, однако при наличии достаточного количество желающих получить образование по той или иной специальности целевые (бюджетные) места будут расширяться по согласованию.

Управление по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома, ул. Советская, 44, каб. №16, Александр Владимирович Будко. Тел. для справок 8 02133 4-12-05, 8-029 552-16-18.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *