Новые вершины новолукомчанки Снежаны Крицкой

Отличница республиканского уровня. Именно так хочется охарактеризовать эту талантливую, целеустремленную девушку, представившую Чашниччину в числе лучших учащихся Витебской области на заключительном этапе республиканской олимпиады по биологии. Снежана Крицкая, девятиклассница средней школы №2 г. Новолукомля, вернулась с престижного интеллектуального состязания с Дипломом второй степени. Значимый успех и достойный результат – это совместный труд Снежаны и учителя биологии Елены Анатольевны Шлык, мудрого и чуткого преподавателя, дающего не только ценные знания, но что самое главное – поддержку на всех уровнях. Елена Анатольевна сопровождала свою ученицу во время ответственного мероприятия, тем самым разделяя ее волнение и повышая уверенность.

Завершающий этап республиканской олимпиады в этом году проходил на базе учреждений образования города Витебска, так что даже психологически нашей землячке настроиться на олимпиаду уже было легче. Ведь областной центр недалеко, а дома, как известно, и стены помогают.

Подготовка к участию велась кропотливо и тщательно. Несколько раз Снежана ездила в Витебск на сборы, где готовилась к предстоящим испытаниям, работала дистанционно.

Педагоги и учащиеся, работающие в направлении подготовки к олимпиадам и буквально живущие олимпиадным движением, не понаслышке знают, что задания на любом уровне и различных этапах олимпиады превышают общеобразовательный уровень. Что же говорить о республиканском?

Спокойная, очень выдержанная, хорошо подготовленная, Снежана была готова к различным заданиям любой степени сложности. Но сюрпризных моментов хватало. В профессиональных терминах и специфической лексике немудрено было запутаться.

По словам дипломантки, в тестовой части трудностей не возникло, хотя легко не было. Шестьдесят вопросов-ответов получили достойное выражение в процентном соотношении, а вот по практике особых хлопот доставила анатомия. Выполняя задания из этого раздела, необходимо было сначала вырезать фрагменты заданной (нужно самим узнать какой) части скелета из бумаги, затем составить ее бумажный макет-эскиз. А еще – зоология (к примеру, задание – извлечь из рыбы плавательный пузырь), ботаника и многое другое. Ведь биология – наука о разнообразном мире живой природы, изучать её можно лишь, имея огромное желание познавать этот удивительный мир.

Впереди у Снежаны Крицкой много планов. У девушки есть свое видение собственного будущего, которое, кстати, и связано с биологическим профилем. Далеко она не загадывает, ведь, как мы уже писали ранее, у нее есть перспектива карьеры в сфере моделинга. Тем не менее новолукомчанка твердо определилась с намерением продолжить обучение в Лицее Белорусского государственного университета после получения свидетельства об общем базовом образовании в родной alma mater. Опыт участия во всех этапах республиканской олимпиады не только пригодится сегодняшней девятикласснице в будущем, но и поможет в дальнейшей научной деятельности. А что наука не обойдет стороной способную девушку, это наверняка, настолько она обладает выраженным интересом к выбранному направлению. Ее не менее талантливый наставник, Елена Анатольевна Шлык, отмечает: «Успех в любом важном деле зависит не только от степени подготовки и имеющейся базы знаний. Большая роль в этом принадлежит умению взять себя в руки в сложной ситуации, наладить самоконтроль и постараться максимально сосредоточиться на реализации поставленных задач. У Снежаны данные качества присутствуют в полной мере. Мы очень рады, что все получилось и результат оказался не просто достойным, а замечательным».

В учреждении образования были созданы комфортные условия для подготовки к олимпиаде. Директор Т. П. Шкараденок, администрация помогали с подбором заданий, находили наиболее рациональные решения в тех или иных ситуациях. Поэтому итог общих усилий порадовал всех. Иначе и быть не может, когда все болеют за общее дело и прикладывают к этому максимум стараний.
А у Елены Анатольевны впереди новые ученики и новые олимпиады. История пишется заново, и пусть на ее страницах будет не одна такая громкая победа, а такие высокие результаты радуют чаще.
Поздравляем!

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *