Как прошла республиканская акция «Неделя леса»

Минувшая неделя прошла для многих под знаком благоустройства. В апреле традиционно по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится добровольная республиканская акция «Неделя леса». В этом году с 3 по 10 апреля каждый желающий мог помочь лесоводам посадить лес.


Старт акции был дан на Аллее памяти и скорби в деревне Заречная Слобода. Трудовой десант здесь бывает весной и осенью. Подсаживают новые саженцы вместо тех, что не прижились ранее.
Во время «Недели леса» активно включились в процесс обновления аллеи председатель Проземлянского сельисполкома Н. И. Ярох, начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю. В. Черноусов, представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома, сотрудники РОВД, активисты РК ОО «БРСМ», работники ПУ «Чашникигаз», филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Чистый исток 1872», районной библиотечной системы.


В четверг акция переместилась на территорию Кащинского лесничества. Здесь в лесном массиве вблизи деревни Изгородище вместе с коллективом местного лесного хозяйства активно трудились сотрудники Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, РОЧС, работники Чашникской районной инспекции ПР и ОС и РОС РГОО «БООР».
Кто-то был задействован на посадке, кто-то на уборке леса от мусора. Представители Кащинского охотколлектива, вооружившись мешками, очищали от пластиковых бутылок и другого мусора лесной массив вблизи деревни Изгородище.


Остальные добровольцы под четким руководством лесоводов сажали сосны в 109-м квартале. Всего в минувший четверг было высажено 10 000 саженцев, общая площадь составила 1,5 гектара.


И в инспекции, и в обществе охотников и рыболовов заверили, что посадка и очистка леса продолжатся. Масштабные работы проведены на прошедших выходных.
Главной задачей акции по-прежнему остается привлечение внимания к значимости лесных ресурсов. К тому же участие дает возможность ближе узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *