Как прошла республиканская акция «Неделя леса»

Минувшая неделя прошла для многих под знаком благоустройства. В апреле традиционно по инициативе Министерства лесного хозяйства проводится добровольная республиканская акция «Неделя леса». В этом году с 3 по 10 апреля каждый желающий мог помочь лесоводам посадить лес.


Старт акции был дан на Аллее памяти и скорби в деревне Заречная Слобода. Трудовой десант здесь бывает весной и осенью. Подсаживают новые саженцы вместо тех, что не прижились ранее.
Во время «Недели леса» активно включились в процесс обновления аллеи председатель Проземлянского сельисполкома Н. И. Ярох, начальник Чашникской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Ю. В. Черноусов, представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Чашникского райисполкома, сотрудники РОВД, активисты РК ОО «БРСМ», работники ПУ «Чашникигаз», филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК», ОАО «Чистый исток 1872», районной библиотечной системы.


В четверг акция переместилась на территорию Кащинского лесничества. Здесь в лесном массиве вблизи деревни Изгородище вместе с коллективом местного лесного хозяйства активно трудились сотрудники Чашникского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь, РОЧС, работники Чашникской районной инспекции ПР и ОС и РОС РГОО «БООР».
Кто-то был задействован на посадке, кто-то на уборке леса от мусора. Представители Кащинского охотколлектива, вооружившись мешками, очищали от пластиковых бутылок и другого мусора лесной массив вблизи деревни Изгородище.


Остальные добровольцы под четким руководством лесоводов сажали сосны в 109-м квартале. Всего в минувший четверг было высажено 10 000 саженцев, общая площадь составила 1,5 гектара.


И в инспекции, и в обществе охотников и рыболовов заверили, что посадка и очистка леса продолжатся. Масштабные работы проведены на прошедших выходных.
Главной задачей акции по-прежнему остается привлечение внимания к значимости лесных ресурсов. К тому же участие дает возможность ближе узнать, какими усилиями и трудом создаются и сохраняются наши леса.

Наталья СТУКАЛОВА.

editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Госатомнадзор намерен изменить подходы к радиационно опасным землям

В Беларуси отрабатывается механизм изменения подходов к радиационно опасным землям. Об этом на пресс-конференции рассказал…

11 часов ago

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей

В Чашникском филиале ОУП «Витебскоблтоп» знают, как завоевать и сохранить доверие потребителей, ведь качество товара…

14 часов ago

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники приняла участие в областной военно-патриотической игре «Зарница. Северный регион»

Команда учащихся средней школы №4 г. Чашники под руководством педагога Игоря Залесского приняла участие в…

16 часов ago

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание

В седьмой раз в Минске прошло Всебелорусское народное собрание. Это стало важнейшим политическим событием года…

17 часов ago

Учащиеся Кащинской средней школы Чашникского района имени М. А. Сурина продолжают реализацию республиканской акции «Сады надежды»

На пришкольном участке трудовой десант приступил к необходимым в это время года сельскохозяйственным работам, чтобы…

1 день ago

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок

Своими воспоминаниями о событиях, связанных с аварией на ЧАЭС, поделился Виктор Азарёнок, депутат Палаты представителей…

1 день ago