Какие меры применяются в Чашникском районе ради чистоты и экологии

На дворовых территориях частных домовладений у многих чашничан появились два контейнера – черного и красного цвета для раздельного сбора мусора. Планируется обеспечение контейнерами всех домовладельцев, с которыми заключены договоры на вывоз мусора. Емкости объемом 120 литров начали выдавать с начала года жителям частного сектора райцентра. Пара контейнеров на каждое домовладение – совершенно бесплатно. Все ради чистоты и экологии. Красный предназначен для сбора вторичного сырья: бумаги, стекла, пластика. Черный – для смешанных отходов. 

Красный и черный контейнеры – путь к раздельному сбору отходов.

УП «ЖКХ» г. Чашники выдало уже более 1500 штук. В ближайшее время будут розданы остальные, примерно 10-12 домовладений еще не оснащены комплектами. Приобрели их за счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов».

Специалисты жилищно-коммунального хозяйства заключают договор и передают контейнеры в бессрочное пользование. То есть наполняй их по назначению и выкатывай за калитку для разгрузки по определенным дням. Каждый второй и четвертый понедельник собирают вторичные материальные ресурсы, а по вторникам мусоровоз утилизирует твердые коммунальные отходы. По графику подъезжает спецтехника и забирает содержимое контейнеров. Обычная цивилизованная практика.

Баки герметично закрываются, а значит, мусор не будут разносить животные и птицы. Кроме того, они компактны, поэтому им несложно найти места для установки на территории домовладений. Контейнеры оснащены специальными колесиками, что позволяет их без труда перемещать.

Многие восприняли новую инициативу с энтузиазмом. Были и те, кто был против. Некоторые не верили, что бесплатно. Кто-то не хотел брать контейнеры, потому что привык выносить мусор по старинке, то есть на контейнерные площадки, которые были расположены в частном секторе. Но нередко они превращались в стихийные мусорные свалки, куда свозили строительный мусор и из участков, старую мебель. И такие картины можно наблюдать практически возле каждой площадки. О какой красоте и чистоте могла идти речь? Новый подход к организации раздельного сбора мусора позволит гражданам более ответственно относиться к данному процессу.

Новшества в системе сбора мусора в частном секторе, безусловно, изменят ситуацию в лучшую сторону. Основная цель – уменьшение вредных воздействий бытовых отходов на окружающую среду.
И, конечно, приучить жителей к раздельному сбору мусора и улучшить санитарные условия проживания в городе. Новый подход позволит увеличить объем собранного вторсырья, исключить попадание на полигон всего того, что нужно отправлять на переработку.

 

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *