В суде Чашникского района прошло открытое судебное заседание. Узнайте, в чём обвиняют жителя нашего района

А надо ли тебе «небо в клеточку»?

Этот вопрос хотелось бы задать каждому, преступившему закон. Ведь человеку свойственно думать о смысле жизни, в том числе и молодым. А ведь многие из них преступают закон. Такой образ жизни не назовёшь нормальным. Задумываются ли таковые о смысле своего существования, понимают ли, что катятся вниз, где нет ни детей, ни семьи, ни самого смысла жизни?..


Недавно в суде Чашникского района прошло открытое судебное заседание в отношении ранее дважды судимого жителя нашего района К., женатого, со средним специальным образованием, не работающего. Парень с 16 лет знает, что такое «небо в клеточку», отбывал наказание в виде лишения свободы на семь лет в воспитательной колонии, далее в 2009 году лишение сроком на пять лет два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

Вернулся в родную деревню, создал семью – живи и радуйся. Но вскоре стало понятно, что на путь исправления молодой человек не стал. Пьянство, не желание работать, а отсюда и асоциальное поведение молодого человека, которому бы жить по-человечески, трудиться, растить детей. Но это, наверное, не входило в его планы.

А дело было так. К. распивал спиртное с друзьями в беседке. К ним подошёл знакомый и пригласил подсудимого в гости. По словам К., совместно распивая и беседуя, знакомый стал нехорошо отзываться о своих дочерях. Это сильно возмутило и разозлило обвиняемого. Началась ссора, в результате которой К. нанёс знакомому не менее 5 ударов лезвием ножа в область головы, шеи и верхних конечностей. Затем потерпевшему удалось отнять нож. К. испугался, принёс полотенце, помог вытирать кровь, после этого хозяин выгнал его из квартиры. В амбулатории, куда отвела потерпевшего знакомая, ему была оказана медицинская помощь. Все телесные повреждения относятся к лёгким. Обвиняемый признал свою вину в совершённом преступлении, раскаялся в содеянном, попросил прощение у знакомого.

Совершенное преступление относится к категории не представляющих большой общественной опасности, и суд приговорил обвиняемого на основании ст. 153 УК Республики Беларусь к наказанию в виде ареста сроком на три месяца. Проторённая дорожка опять привела его туда, откуда он недавно вернулся и, наверное, не с приятными чувствами вспоминает времена, проведённые в местах не столь отдалённых. Срок небольшой, но хотелось бы верить…
Увы, история не знает сослагательного наклонения, поэтому жить мы должны без черновиков – возможности переписать жизнь никому не дано.

А.С.СМИРНОВА, судья суда Чашникского района,
Ирина СОЛОВЬЁВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *