Об аварийности при эксплуатации индивидуальных газобаллонных установок

В последнее время в стране участились случаи аварийности при эксплуатации индивидуальных газобаллонных установок в жилых дамах. И в Витебской области тоже. Основная их причина —несоблюдение или незнание некоторыми потребителями газа элементарных правил обращения с ИГУ, а также просто легкомыслие.

Вот первый пример. В текущем году в одном из населенных пунктов Оршанского района человек решил самостоятельно смонтировать в своем жилом доме индивидуальную баллонную установку. Неквалифицированный монтаж её привел к утечке газа, а оставленная без присмотра работающая газовая плита —  к возгоранию утечки и пожару в доме. Благо, сами жители не пострадали, но жилого дома, к сожалению, больше нет!

Или другой случай. Произошел он в этом году в г.п. Бешенковичи. Изрядно потребив алкогольных напитков, гражданин вмешался в работу индивидуальной баллонной. Как итог, взрыв газовоздушной смеси, смерть человека. Случилось это в многоквартирном жилом доме, к счастью, жители соседних квартир не пострадали.

Нарушение Правил пользования газом в быту может привести к непоправимым последствиям. Вполне возможно избежать таких случаев, для чего надо придерживаться основных мер безопасности при пользовании газовым оборудованием.

Монтаж и ремонт индивидуальных газобаллонных установок, замену израсходованных баллонов осуществляйте только с привлечением квалифицированного персонала газоснабжающей организации, предоставляющей к тому же гарантийный срок на выполненные работы не менее 14 дней

Не оставляйте работающие газовые плиты без присмотра, после каждого пользования в обязательном порядке закрывайте вентиль подключенного баллона. Если он находится снаружи жилого дома (в шкафу), необходимо перекрыть кран на опуске к газовой плите.

Не допускайте к пользованию газовым оборудованием детей до 12 лет, а также не знающих мер безопасности, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении, не контролирующих свои действия.

 По истечении нормативного срока эксплуатации газовой плиты, указанного в руководстве по ее эксплуатации, следует обратиться в газоснабжающую организацию для проведения диагностики технического состояния и определения возможности безопасной эксплуатации.

Ни в коем случае не храните в неподключенном к баллонной установке состоянии недегазированные газовые баллоны. Можно обратиться в газоснабжающую организацию для их сдачи на возмездной основе либо для их дегазации. Даже израсходованные недегазированные содержат остатки сжиженного газа, которые при определенных условиях могут создать давление в баллонах и утечку.

     Не допускайте эксплуатацию газовых баллонов вблизи источников тепла и открытого огня. При нагревании давление в нем увеличивается, при значительном его увеличении может произойти взрыв.

     При запахе газа закройте краны плиты, вентиль газового баллона или кран перед плитой, откройте окна для проветривания помещений и свяжитесь с аварийной газовой службой по тел. 104. При этом в помещении нельзя включать и отключать электроприборы и освещение, курить, пользоваться открытым огнем. Выполнение аварийных заявок осуществляется газоснабжающей организацией на безвозмездной основе.

     Также для предупреждения аварий и своевременного выявления утечек газа рекомендуется устанавливать в помещениях с газовым оборудованием сигнализаторы сжиженного газа. С учетом того, что паровая фаза используемого в баллонах сжиженного газа тяжелее воздуха (имеет большую плотность), установка данных сигнализаторов осуществляется в самых низких местах на расстоянии от пола не более 25 см. Это небольшое устройство сможет оповестить звуковым и световым сигналом о появлении загазованности в помещения, позволит своевременно вызвать специалиста для устранения неполадки.

Помните: создание безопасных условий пользования газом в доме находится в ваших руках, а знание мер безопасности при пользовании газовым оборудованием сохранит жизнь и здоровье вам и вашим близким.

По материалам Госэнергогазнадзора по Витебской области подготовил Михаил Деревяго.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *