Учащиеся СШ №4 г. Чашники побывали в прошлом

 «Сваты»,  «Стиляги», «Вангелия»  — в  этих популярных  российских сериалах были задействованы  ретро-автомобили, которые отреставрировал   белорус Данила Цитовича. Недавно  коллекцию этих авто увидели  и  учащиеся СШ №4 города Чашники.  Школьники съездили на экскурсию  в деревню  Забродье, что находится в Вилейском районе. Данный  населенный пункт – первая в Беларуси музейная деревня, в которую вдохнули жизнь режиссер и художник Борис Цитович, его жена Валентина и их сын Данила. Семья  почти 40 лет трудилась над тем, чтобы создать уникальное для страны место.

Экскурсия по Забродью для юных чашничан началась с посещения Борисоглебской часовни, где находится выставка, посвященная событиям Первой мировой войны.  На ней представлены  документы, оружие и предметы быта, а также фотографии, отражающие   события, что происходили рядом с Забродьем  в годы военного лихолетья.

 Впечатление на учеников 7 «А» класса  произвели  русские полноприводные авто 1930-1990 годов выпуска, мотоциклы и велосипеды  из коллекции «Molotov Drive».  Запомнился ребятам  и дом   со стопядитесятилетней историей, где все обустроено в лучших традициях крестьянского быта начала двадцатого века  

Школьники и педагоги из райцентра отмечают, что поездка была незабываемой благодаря супругам Цитович, которые  провели для гостей увлекательный урок по истории родного края.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *