Секрет успеха Светланы Савельевой из Новолукомля

Первый рабочий день Светланы Савельевой в яслях – саду  №4  города энергетиков начался более 30 лет назад. Тогда молодая воспитательница и не помышляла об успешной профессиональной карьере в этом учреждении. Хотя без определенных амбиций вряд ли  можно добиться серьезных результатов на трудовом поприще. Через 13 лет, отпустив в школьную жизнь не одно поколение маленьких новолукомчан, С.Д. Савельева заняла должность заместителя заведующей  по основной деятельности. А в 2010 году  возглавила самый большой по численности детей садик в районе. Сегодня  ясли-сад  № 4 г. Новолукомля посещают 220 детей, создано 12 групп. В штате – 62 человека.

О любимой работе, коллективе единомышленников руководитель может рассказывать часами. И неудивительно, что именно ее коллеги связались с редакцией и попросили по случаю юбилейного дня рождения написать статью о заведующей.

Так как у дам о возрасте не спрашивают, скажем только, что Светлана Дмитриевна вступила в новый этап «золотой женственности», а за предыдущие жизнь поставила ей две пятерки.
Светлана Савельева освоила несколько профессий. Сначала окончила швейное училище, затем – техникум связи, после – Борисовское педучилище. Училась в ВГУ им. Машерова, где получила специальность «Дошкольное образование: логопедия». Так что руководитель компетентна во многих областях, что, несомненно, помогает ей в повседневной трудовой деятельности.
Светлана Дмитриевна элегантна и женственна, демократична, дисциплинирована. Она всегда держит осанку и идет по коридорам вверенного ей учреждения словно королева. Но в то же время это отзывчивый, добрый, мудрый и чуткий человек.

С. Д. Савельева не просто занимает должность. Она – заботливая хозяйка, от взгляда которой не ускользнет любая мелочь. Казалось бы, за столько лет любая работа могла превратиться в повседневную рутину, стать привычной, обыденной. Но не для Светланы Дмитриевны. Коллеги рассказывают, что именно она является идейным и творческим вдохновителем всего коллектива. Смогла организовать и сплотить работников так, что они стали единой командой, способной на решение и достижение самых сложных задач.

К примеру, по итогам районного смотра-конкурса на лучшую подготовку учреждений образований к 2020/2021 учебному году яслям – саду №4 присуждено первое место. В нынешнем году новолукомчане победили в районном смотре-конкурсе лэпбуков «Безопасное детство». В минувшем коллектив стал третьим на областном этапе республиканского фестиваля «Безопасное детство» в номинации «Дидактическая игра».

Педагоги учреждения активно сотрудничают с районным отделом по чрезвычайным ситуациям. Недавно создан ресурсный центр «За безопасность». Во дворе оформлена детская игровая площадка в стиле МЧС. Стоит отметить, что территория вокруг садика напоминает волшебную страну. Каждый квадратный метр занят различными инсталляциями, причем несут они не только эстетическую функцию, но и развивающую. Особенно нравятся детям и взрослым фотографироваться у красочного глобуса. Такой необычный контейнер для сбора крышек от ПЭТ-тары придумала заведующая. Причем, он активно используется. В прошлом году собрали довольно внушительную партию вторсырья в рамках республиканского проекта «Новая жизнь в обмен на крышечки».

В общем, многие идеи креативного, яркого и красивого – того, что окружает воспитанников, в основном принадлежат Светлане Дмитриевне. Да и она сама мастерица на все руки: прекрасно шьет, рисует. А в свободное время создает утонченные вещицы из лент, атласа, кружева и других подручных материалов.

У новолукомчанки уже взрослые дети, трое внуков. Но на бабушку, сидящую у телевизора за просмотром сериалов, эта утонченная дама совершенно не похожа. Ведь возраст в паспорте – всего лишь цифры, когда душа молода.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *