Узнайте, дети какой возрастной категории в группе риска и почему

Порою кажется, что о безопасности большинство детей знают все. Но на практике выясняется, что родительские нотации не всегда работают.
По словам начальника Чашникской инспекции по делам несовершеннолетних Михаила Шарабрина, наиболее серьезной группой риска являются дети в возрасте от 8 до 10 лет и мальчики от 14 до 18. Однако если ваш ребенок не относится к указанной возрастной категории, это не означает, что он в полной безопасности.

За детьми, особенно младшего возраста, нужен постоянный присмотр. Известны случаи, когда малыши погибали только потому, что взрослые отвернулись «всего на одну секунду».

С наступлением теплой погоды ребята много времени проводят на улице. Рассказывайте им о правилах поведения на и вблизи проезжей части. Разъясняйте, что заброшенные здания, котлованы, строительные площадки, специальные сооружения (трансформаторные будки и другие) не место для игр.

Фото носит иллюстративный характер

Напомните, какие опасности могут подстерегать мальчишек и девчонок на реках и озерах, технических водоемах, в лесу.
Ежедневно говорите о правилах пожарной безопасности.

Зачастую дети в силу возраста или по другим причинам забывают об элементарных мерах безопасности, а нередко попросту их игнорируют. Задача взрослых — прививать их с ранних лет.
Оградить ребенка от угрозы его жизни и здоровью, дурного влияния и массы других неприятностей — предмет особого внимания родителей.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *