В Чашникском Доме ремесел проходит выставка картин семьи талантливых художников Татьяны Зерновой и Сергея Семенова

«Моя цитадель» с таким символическим названием в Чашникском Доме ремесел проходит выставка картин семьи талантливых художников Татьяны Зерновой и Сергея Семенова. Организована она руководителем клуба «Мастер» Чашникского Дома ремесел В. Б. Атрашкевич.
Здесь можно увидеть не только работы Татьяны и Сергея, но их юных дарований.

Немало картин у талантливой четы написано совместно. Общий проект живописных полотен – «Архитектоника». Работы этой коллекции наполнены смыслом, сложны композиционно. Картины воплощают идею гармонии духовного и физического, небесного и земного. Каждое полотно хранит множество загадок. Чем больше всматриваешься в них, тем больше видишь, находишь смысловых и сюжетных акцентов, которые хотели донести Татьяна и Сергей. Картины написаны в сдержанном цветовом колорите.
Одна из совместных любимых работ посвящена Беларуси – «Моя колыбель – цитадель».
– Главенствующую роль занимает идея родины, – поделилась художник Татьяна Зернова. – Родина – колыбель, причал и отрада. Идея отчизны здесь подразумевает непрестанную борьбу за сохранение ее уникального наследия, духовное возрождение и процветание.
Сама автор признается, что данная картина, скорее, живописная проза, чем блистающая богатым колоритом поэзия.


Большинство полотен написано в схожих цветовых гаммах, у некоторых перекликается сюжет. Еще одной особенностью работ является присутствие воды. Взгляд зрителя приковывает объемность, которую художники создают с помощью рельефных мазков и прорисовок. Они позволяют авторам на эмоциональном уровне ощутить связь духовного начала и жизненных реалий, создать впечатление бесконечности жизни, глубины вселенной, величественность и красоту. В сюжетах переплетаются современность и духовность. В каждой работе раскрывается жизненный и творческий опыт человеческого бытия, отражается внутренний мир творцов.
Еще одним уникальным творчеством, семейным, по праву считаются иконы. Они завораживают, отличаются душевной теплотой, особой аурой. В них – красота и величие, выразительность и великолепие, таинство и благодать.
Создание иконы – дело непростое, и не каждому дано. Сила мастеров есть сила и благодать, явленная сверху. Татьяне и Сергею она дана, это и позволяет передавать образ и свет небесный в иконах.


На выставке представлена небольшая часть картин супружеской пары, но в этом небольшом собрании можно разглядеть талантливых художников. Дополняют коллекцию шедевров родителей детские рисунки. Стоит отметить, что их работы также заслуживают внимания.
Ценителям искусства будет интересно познакомиться с творчеством новолукомльской четы. Каждая картина отражает мироощущение семейного тандема Татьяны и Сергея. И в тоже время каждое произведение уникально.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *