Как в Чашникском районе проходит посевная

Посевная кампания на Чашниччине в разгаре. По информации райсельхозпрода, на утро вчерашнего дня в районе было посеяно 858 гектаров зерновых и зернобобовых культур, что составляет 17,1 процента от задания.
Чашникский район занимает лидирующую позицию на Витебщине (показатель по области – 3,5 процента).

Михаил Мильчанин, Денис Шаститко, Сергей Ершов на поле около д. Проземле.

Среди тех, кто задаёт тон посевной на Чашниччине – ОАО «Проземле-Агро», «Чашникский агросервис», «Иванский-Агро», «Дворец труда-Агро».
Двумя днями ранее мы побывали в открытом акционерном обществе «Проземле-Агро». Сельхозпредприятие одним из первых вступило в важнейшую сельскохозяйственную кампанию и постоянно держит высокие темпы.

– Весенние полевые работы организовали, как только можно было выехать в поле, – рассказывает заместитель директора ОАО Денис Шаститко. – Сеять стали на отдельных участках, где подошла земля. К важнейшей сельскохозяйственной кампании, конечно, готовились основательно, технику, посевные агрегаты ремонтировали и регулировали. Но в любом деле главное – люди, их отношение определяет конечный результат. Костяк механизаторов и других работников, занятых на посевной, сформировался у нас давно, не первый год труженики доказывают свою состоятельность. Уверены, что и в этом году не подведут.

А тем временем на поле вблизи центральной усадьбы хозяйство вело сев овса. Для большинства механизаторов нынешняя посевная далеко не первая. Они из тех, про кого принято говорить: «Надежда и опора». И показатели в районной сводке подтверждают, что так оно и есть.
– Это только начало, предстоит немало потрудиться, чтобы осенью быть с хлебом. Но настроены мы, как говорится, по-боевому, время упускать никак нельзя, – замечает механизатор Сергей Ершов, для которого эта посевная восемнадцатая по счёту. – Тем более что условия для работы созданы: обеды привозят в поле вкусные и сытные (Кстати, хозяйство отремонтировало столовую, питаются там не занятые в поле работники. – Прим. автора). Расценки за объёмы и качество выполненных работ знаем. Спецодеждой обеспечены. Не ленись, трудись и зарабатывай.

Организован контроль за качеством сева – без этого нельзя. Осуществляет его сам Денис Шаститко, частенько наведывает хозяйство Михаил Мильчанин, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома. И на этот раз начальник райсельхозпрода напомнил о необходимости строгого соблюдения нормативных требований при севе культур.

Всего акционерному обществу этой весной надо посеять яровые зерновые и зернобобовые на площади 970 гектаров. Немалый клин, а потому организованность, заинтересованность людей, дисциплина и порядок определяют если не всё, то очень многое.

Из первых уст
Михаил Мильчанин, первый заместитель председателя-начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Чашникского райисполкома:
— Темпы работ в ОАО «Проземле-Агро» радуют. Хозяйство хорошо подготовилось к посевной, а потому и старт результативный. За что благодарность руководству, специалистам, всем его труженикам.
Посеять в сжатые сроки, согласно технологическим требованиям, с минимальными затратами – задача не новая, но решение которой крайне важно для всех сельхозпредприятий. И не забывать о главном – о соблюдении техники безопасности и охране труда, организации питания, обеспечении работников средствами индивидуальной защиты.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *