Узнайте, что делать с высохшей прошлогодней травой

C наступление тёплых сухих дней то там, то здесь в населённых пунктах можно увидеть клубы дыма на приусадебных участках. Жители приступили к наведению порядка у своих домовладений, на прилегающих территориях, жители многоквартирных домов – на внутридворовых территориях. Собранные мусор, сухую прошлогоднюю растительность сжигают. Многие не прочь поджечь высохшую прошлогоднюю траву у ограждения, на участках рядом с домом, особенно если они бесхозные, а также полевую у лесных массивов и так далее. Казалось бы, что в этом плохого?


Во-первых, и это самое важное, поджёг сухой растительности может привести к возгоранию жилища человека. А если это отдалённая деревушка, где проживают несколько человек почтенного возраста и куда спасателям время надо доехать, не трудно представить, что может случиться…
Во-вторых, мнение о том, что палы помогают лучшему росту травы, глубоко ошибочно. Понаблюдайте, как вместо цветущего разнотравья лугов появляются жесткозлаковая растительность и бурьян. В почву не поступают органические вещества, резко уменьшается количество гумуса, почва теряет способность удерживать влагу, начинается ее разрушение – эрозия.
В-третьих, результат выжигания сухой растительности — многие животные, птицы попросту гибнут, что не может не сказаться на экосистеме.
В-четвёртых, ежегодно 10-12% лесных пожаров возникают по причине весенних палов. Ликвидация их требует больших материальных затрат, отвлечения людей и техники, а также многолетней работы по восстановлению образовавшихся пустошей.

СЛЕДУЕТ ЗНАТЬ
В предыдущих номерах газеты мы писали об административной ответственности в виде штрафа за незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов.
Кроме того, незаконное выжигание является фактом причинения вреда окружающей среде и предусматривает гражданско-правовую ответственность. Размер возмещения вреда, причиненный окружающей среде, определяется по таксам, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 24 июня 2008 г. №348 (ред. от 1.01.2021) «О таксах для определения размера возмещения вреда, причиненного окружающей среде».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *