Владельцам маломерных судов

необходимо знать, что регистрации и классификации подлежат все маломерные суда, кроме гребных лодок грузоподъемностью до 225 кг. Маломерным считается судно по длине не больше 20 метров и по пассажировместимости не больше 12 человек.

Чтобы зарегистрировать маломерное судно (а это необходимо сделать в течение 30 дней после приобретения), владелец предъявляет в Государственную инспекцию по маломерным судам само транспортное средство, руководство по эксплуатации (паспорт), двигатель с отметкой о продаже или правоустанавливающие документы, квитанцию о внесении платы за регистрацию, заявление, паспорт (личный).

Маломерное судно, не зарегистрированное и не классифицированное в установленном порядке, к эксплуатации не допускается.

Также необходимо знать, что до начала эксплуатации нужно пройти техническое освидетельствование. Оно проводится в течение 10 дней после государственной регистрации и классификации либо в тот же день при условии нанесения на судно регистрационного номера.

Изменились сроки прохождения технического освидетельствования. Для одних – раз в год, для других – один раз в пять лет. Это зависит от года выпуска, типа транспортного средства и мощности двигателя.

Чтобы пройти техническое освидетельствование, судовладельцем предоставляются: маломерное судно, документы (судовой билет), квитанция об оплате за данную процедуру, заявление, паспорт (личный).

Судоводители моторных маломерных судов обязаны иметь при себе удостоверение на право управления прогулочным моторным судном, мощность двигателя которого превышает 3,7 кВт (5 лошадиных сил).

Лепельский участок  Государственной инспекции по маломерным судам проводит обучение граждан на право управления маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3,7 кВт, на обучающих курсах.

Получить интересующую информацию можно по адресу: г. Лепель, ул. Калинина, 95, либо позвонив по номеру телефона: 8(02132)6-23-14.

Ведение административных процедур будет проходить 29.05.2021г., 04.06.2021г. с 9.00 до 13.00 в здании ПАСЧ-2 на объектах Новолукомльской ГРЭС, с 14.00 до 16.00 – в здании ПАСЧ-1 Чашникского РОЧС.

По материалам Чашникского РОЧС подготовила Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *