Чашники. Спите спокойно – он подежурит

В рамках акции «За безопасность вместе» в Чашникском районе прошли мероприятия, направленные на помощь пожилым людям в установке автономного пожарного извещателя.

Как правильно это сделать рассказал и показал заместитель начальника по оперативно-тактической работе Алексей Олегович  Гирс. Он пояснил, что АПИ постоянно контролирует концентрацию дыма в помещении и, когда она превышает критический показатель, подает пронзительный звуковой сигнал, который могут услышать не только спящий человек, но и его соседи. Более того, АПИ отреагирует даже на слабую концентрацию дыма независимо от того, находится ли его источник внутри дома или дым проникает извне через двери и окна. Алексей Олегович объяснил, что при пожаре дым поднимается вверх и распространяется вдоль потолка, поэтому извещатель лучше всего установить на потолке. Углы между стенами плохо вентилируются, поэтому не рекомендуется фиксировать его ближе 50 сантиметров от угла. Так же заместитель начальника по оперативно-тактической работе подчеркнул, что от прибора не будет смысла, если он будет лежать в шкафу, прикрытый одеждой.

В рамках обучения по установке АПИ, Алексей Олегович, подробно рассказал, как работает, и какие функции выполняет извещатель. Напомнил, что внутрь его вставляется батарейка, которую надо менять приблизительно раз в год. Извещатель предупредит о необходимости ее замены. Мигающий сигнал светодиода красного цвета на корпусе АПИ говорит о его исправности и дежурном режиме работы.

В завершении встречи, чтобы жизнь была спокойной, а сон здоровый – Алексей Олегович, рекомендовал установить автономный пожарный извещатель в каждой жилой комнате!

Наталья СТУКАЛОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *