Встреча мобильной группы во главе с заместителем председателя райисполкома А. Е. Сурин

В городском Доме культуры в минувший понедельник состоялась встреча мобильной группы во главе с заместителем председателя райисполкома А. Е. Сурин с населением микрорайона бумажной фабрики. Важно услышать людей, а посему такие встречи нужны, отметил, открывая мероприятие, Александр Евгеньевич, они помогают выявить, чем живут люди, что больше всего их волнует.

Поделиться своими проблемами и заботами в тот день пришли в большинстве своём люди молодые.

Ольга Голос интересовалась, можно ли снести старые сараи по ул. Стадионной. Вид их совсем никакой, состояние также — часть и вовсе развалиться может. Однако кто-то в таких помещениях держит мебель или велосипед, кто-то картошку… Конечно, тема требует изучения, следует разговаривать с их владельцами (хотя документально они не оформлены), специалисты этим и займутся.

А ещё Ольга поднимала вопрос благоустройства, а точнее уборки свалки мусора у тех же сараев. Директор филиала «Бумажная фабрика «Красная Звезда» А. Е. Свилович резонно заметил, что свалку-то как раз жители этих улиц и прилегающих образовали, а потому проживающим здесь вполне логично было бы собраться в субботу, в день республиканского субботника, и навести порядок. Директор жилищно-коммунального хозяйства Д. Д. Ермашкевич подтвердил готовность предприятия помочь транспортом.

В микрорайоне бумажной фабрики немало детей, пришедшие на встречу говорили о том, что погулять с ребятами особо и негде. Может, стоило бы обустроить игровую площадку.
Конечно, стоило бы. Опять же, с участием самих жильцов. Подобный опыт в райцентре имеется. А потому пришли к единому мнению: организовать встречу, пригласить заинтересованных, выработать порядок действий.

Сетовали люди и на то, что на стадионе скамеек, считай, совсем не осталось, да и проход на спортсооружение ограничен. Заместитель начальника отдела по образованию райисполкома Н. В. Бурмак ответила, что согласно нормативам учреждение образования, то есть базовая школа, должна быть ограждена по всему периметру.

Надежда Приходько интересовалась, каким образом будут приводиться в порядок дороги в микрорайоне, в том числе на улицах Полевая и Колхозная. Ответ директора УП «ЖКХ» г. Чашники таков: где необходимо, прогрейдируют, но асфальтирование не планируется.
Дмитрий Дмитриевич ответил и на вопрос относительно сроков ремонта домов в данном микрорайоне: такие работы запланированы по улицам Стадионная, 8, Колхозная, 7.

Беспокоит жителей микрорайона и то, что территория за зданием Дома культуры не убирается и не благоустраивается, не освещается, а это доставляет неудобства в тёмное время, тем более что и дети здесь в школу идут. Вопросы взяты на контроль и будут решаться.

В ходе встречи поднимались и другие проблемы. Но самым активным образом обсуждался вопрос дальнейшей судьбы базовой школы. Высказывались разные мнения, работники отдела образования ещё раз встретятся с заинтересованными и доведут интересующую информацию.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *