Земляные, ремонтные и строительные работы без разрешения на право их производства в охранной зоне газопровода запрещены

Весенняя пора после схода снежного покрова просто обязывает навести порядок на окружающей территории. Наряду с благоустройством и наведением порядка у многих из нас возникает необходимость производства земляных, ремонтных и строительных работ. Такие работы без разрешения на право их производства в охранной зоне газопровода запрещены, в очередной раз напоминает УП «Чашникигаз».

Охранная зона газовых сетей по обе стороны от оси газопровода составляет для газопровода низкого давления 2 метра, среднего давления – 4 метра, высокого давления 2-й категории – 7 метров, высокого давления 1-й категории – 10 метров.

В границах охранных зон без письменного разрешения запрещается производить мелиоративные работы, прокладывать оросительные и осушительные каналы и возводить сооружения мелиоративных систем, устраивать стоянки и остановки транспортных средств, тракторов и других самоходных машин, производить строительные и монтажные работы, планировку грунта, производить геолого-съёмочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов), возводить малые архитектурные формы, производить дноочистительные и землечерпальные работы.

Юридические и физические лица, виновные в возникновении аварий и повреждений на объектах газораспределительной системы либо совершившие иные действия, нарушающие их бесперебойную и безопасную работу, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Надо производить работы в охранной зоне газопровода – обращайтесь в ПУ «Чашникигаз» по адресам: г. Чашники, ул. Ленинская, 137, тел. 3-34-28; г. Новолукомль, ул. Заводская, 4, тел. 3-13-07.

Виктор Дащёнок, директор УП «Чашникигаз», Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *