В Новолукомле состоялось торжественное подписание Программы сотрудничества

Нравственное воспитание подрастающего поколения базируется на основных принципах морали и многолетнем опыте  народа.  Родительский авторитет, общественное мнение издревле формировали культуру поведения и влияли на восприятие ребенком окружающей действительности. Церковь в этом также служила верным помощником. Религиозные истины, основанные на человеколюбии, уважении других, милосердии и взаимопомощи, всегда были и остаются главным ориентиром в жизни общества. Взаимодействие учреждений образования и церкви имеет давнюю историю. В современной жизни связь религиозных организаций и школы прослеживается постоянно.  Участие в различных мероприятиях, в том числе и благотворительной направленности, объединяет всех в стремлении сделать мир вокруг краше и добрее.

В конце марта на базе средней школы №2 г. Новолукомля состоялось торжественное подписание Программы сотрудничества отдела по образованию Чашникского райисполкома и Чашникского, Новолукомльского благочиний Витебской епархии Белорусской православной церкви на 2021-2025 гг.
На мероприятии присутствовали представители районного исполнительного комитета, духовенства, отдела по образованию, педагоги.


Вниманию участников была представлена выставка творческих работ, методических разработок по духовно-нравственному воспитанию учреждений образования города Новолукомля, центра детского творчества «Прометей». Экспонаты выставки, выполненные в различных техниках, искусно детализированные, показывают, насколько велик талант человека.
С информацией выступила начальник отдела по образованию райисполкома А. В. Дирко. Анна Владимировна отметила, что данное соглашение на уровне района разработано на основе республиканского и областного аналогов, с учетом региональных особенностей. Затем подробно остановилась на реализации мероприятий за предыдущий период.


Доброй традицией стало участие в благотворительных акциях, приуроченных к значимым датам календаря. Так, постоянно проводятся в учреждениях образования День православной книги, фестивали «Сретение», «Пасхальный перезвон». Активно участвуют жители района, педагоги и школьники в акции «Чудеса на Рождество». В рамках «Первых районных образовательных рождественских чтений: Великая Победа – наследие и наследники» дан старт замечательному мероприятию. Духовно-нравственному воспитанию в школах уделяется значительное внимание.

Педагоги участвуют в различных конференциях, представляют творческие работы на конкурсы.
О важности духовно-нравственного воспитания не только в учреждениях образования, но и в обществе, и в первую очередь в семье, говорили настоятель храма Преображения Господня, благочинный церквей Чашникского округа Владимир Коледа, настоятель храма Святителя Николая Чудотворца, благочинный церквей Новолукомльского округа Алексей Шауро.

Возрождение установленных некогда традиций – это не ново, но актуально. Ведь объединить можно людей только единых духом и единых сознанием. В этом заключается глубокий смысл нравственного просвещения. Когда у ребенка с детства формируются правильные идеалы, малыш знает свои корни, любит свою малую родину, уважает ее святыни, это очень важно.

Учитель средней школы №1 г. Новолукомля Алексей Борисович Клундук поделился опытом работы в сфере духовно-нравственного воспитания в своем учреждении образования. Тесное сотрудничество налажено с приходом храма Святителя Николая Чудотворца в Новолукомле и настоятелем храма, протоиереем Алексеем Шауро, с прихожанами, представителями руководства организаций и предприятий. Особое внимание в школе уделяется краеведению, что также способствует проявлению у детей интереса к исследовательской деятельности, изучению истории родного края.


Воспитатель яслей-сада №2 г. Новолукомля Галина Лаврентьевна Ерашова рассказала об организации работы по духовно-нравственному воспитанию в указанном дошкольном учреждении.Здесь уже много лет функционирует экспериментальная разновозрастная (от 3 до 7 лет) группа воспитания и развития детей по системе итальянского педагога Марии Монтессори, предполагающей воспитание у детей семи добродетелей. Это любовь, мир, радость, терпение, доброта, кротость, вера. Педагоги решили реализовать эти задачи, опираясь на духовно-нравственное наследие православия, получив на это согласие родителей. И вот уже ребята, бывшие когда-то в числе первых выпускников экспериментальной группы, приводят сюда своих детей. Каждое утро у малышей начинается с молитвы. Читают они вместе с педагогами рассказы нравственного содержания, обсуждают их, делают выводы, изучают жития святых. С раннего возраста воспитанники детского сада умеют отличать хорошее и плохое, учатся рассуждать, просить прощения, оценивать положительные и отрицательные качества героев. Частый гость в учреждении – протоиерей Алексей Шауро. Батюшка рассказывает о традициях православия, отвечает на вопросы, участвует в мероприятиях.

Оформлен в группе православный уголок, в котором собраны уникальные предметы православной культуры и который с удовольствием пополняют родители малышей и педагоги.
Знакомят здесь с детской Библией, читают также православный журнал «Ангелочек». Такое обучение духовно-нравственным ценностям в радость и на пользу не только детям, но и взрослым.

В завершение мероприятия заместитель председателя райисполкома Инна Федоровна Сыровченко отметила, что данное событие – подписание соглашения – является важным для всех жителей района. В текущий план мероприятий будут, возможно, вноситься изменения, но главное направление останется неизменным – тесное сотрудничество церкви и учреждений образования. Ведь принципы православной культуры закладывают основы духовно-нравственного воспитания детей с самого раннего возраста. Это надо понимать и применять в воспитательной практике.  

Наталия ШИРКО

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *