А вы знали, что в сельской местности колодец единственный источник воды

Сельское население района пользуется водой из нецентрализованных источников водоснабжения, в том числе из шахтных колодцев. Колодец не только главный атрибут деревенской жизни, во многих деревнях он остается единственным источником воды. Но их состояние порой далеко от идеала. Вот и колодец по улице Центральной в деревне Заречная Слобода до недавнего времени был в их числе. Сейчас все изменилось.   

По словам старейшины деревни Марии Ивановны Рябцевой, это единственный колодец, в котором берут воду для питьевых целей практически все жители Заречной Слободы. Есть в населенном пункте центральное водоснабжение, только качество живительной влаги оставляет желать лучшего. Как утверждают местные, не помогают даже фильтры. Вот и спасает старый колодец. Со временем он обветшал и начал разрушаться. Надстройка была в дырах, через которые попадала пыль, дождевая вода. Требовался ремонт. Жители начали обращаться по всем инстанциям в сельсовет, жилищно-коммунальное хозяйство. Собирались даже организовывать подворовой обход, чтобы изыскать средства на ремонт.

Поддержал односельчан Юрий Королев, уроженец Заречной Слободы. Детство его прошло в этой деревне, сейчас здесь живут его родители. С ранних лет он помнит старый общественный колодец. Сейчас мужчина живет в Минске, трудится в строительной фирме, которая занимается установкой стеклопакетов, теплиц и беседок. Не смог он смотреть, как колодец ветшает и разрушается. Решил сделать подарок для земляков — восстановить колодец. Привез необходимый инструмент и строительные материалы.

Мария Ивановна рассказала, что потрудился Юрий Королев со своими братьями, Александром и Романом, здесь добросовестно, все сделали аккуратно и красиво. Новая надстройка надежно укреплена, все щели тщательно закупорены. Окрасили конструкцию, заменили цепь, ведро. Теперь колодец выглядит эстетично, и пользоваться им стало гораздо удобнее. Сельчане не устают радоваться и благодарить своего земляка за доброе дело.

Старейшина деревни Заречная Слобода М. И. Рябцева попросила от имени всех жителей поблагодарить Юрия Королева на страницах газеты, пожелать ему здоровья, благополучия и удачи во всех его начинаниях.

Ремонт колодца — реальный пример того, что не стоит ждать, а нужно действовать. Есть то, что под силу сделать самостоятельно. То, что нас окружает — это следствие наших действий либо бездействия.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *