Новолукомль меняет стиль

В Новолукомле «панельки» оживляют яркими красками. Примерить разноцветные наряды решили одни из старейших домов города — дом № 5 по ул. Набережной и дом № 6 по бул. Озмителя. Теперь фасады радуют взор горожан в любую погоду вне зависимости от сезона.

Сменили консервативный стиль на более дерзкий и свободный жилые застройки в ходе проведенного капремонта. Бордовый, желтый, зеленый, оранжевый выгодно выделяются на белых и темно-серых основных «подложках», создавая эффект объемных деталей. И здорово, когда территория рядом с такими зданиями тоже благоустроена. Например, у подъездов дома № 5 по ул. Набережной жильцы восстановили клумбы, которые существенно пострадали во время ремонтных мероприятий. И не просто обустроили заново, а сделали еще лучше. У подъезда № 2 трудились Ирина Балашкевич и Екатерина Лисовская. Облагораживали ее эти две хозяйки и прежде, но в этом году решили поэкспериментировать и посадить многолетники. Ирина Викторовна рассказала, что по-настоящему у дома будет красиво в следующем году, когда все приживется и разрастется, и добавляет, что у нее на дачном участке три четверти земли засажено цветами. Их разведение — хобби новолукомчанки. Ухаживать за растениями нравилось с раннего детства, так как выросла в частном доме с великолепным палисадником, в котором работала вместе с мамой и бабушкой. Кстати, цветовод-любитель отметила, что и ее соседи по садоводческому товариществу «Энергетик» тоже не отстают от хозяйки дома №141. Клумбы разбили многие.


Весенний наряд города энергетиков в этом году дополнили двумя металлическими арками с элементами ковки, которые установили на центральной площади. Летом они будут выполнять декоративную функцию, а зимой послужат в качестве дополнительного источника освещения. Архитектурные формы — подарок от ОАО «Лукомльэнергомонтаж». Также в июне жилищно-коммунальная служба на зеленой зоне рядом с Аллеей первостроителей планирует разместить почти двухметровое сердце. Выполнен он по той же технологии, что и арки, и приобрели его за средства городского субботника.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *