Заместитель председателя КГК Витебской области Наталья Никифорова провела приём граждан и «прямую телефонную линию»

В минувший вторник, 25 мая, заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области Наталья Никифорова в нашем районе провела прием граждан и «прямую телефонную линию».

Первыми на встрече с представителями контролирующего госоргана, что проходила в Чашникском райисполкоме, побывала семейная пара из райцентра. Дело в том, что чашничане держат большое хозяйство. Площадей, что фермеры используют под сенокос и выпас животных, им недостаточно. Поэтому они обратились в землеустроительную службу райисполкома с просьбой о выделении дополнительных 8 га в черте города. Претензия заключалась в том, что в течение нескольких месяцев они не могли решить этот вопрос вместе с начальником отдела землеустройства.

Руководитель вышеназванного отдела Александр Семеш пояснил, что на все заявления обратившихся своевременно были даны ответы. Отметил, что по действующему законодательству норма для городских жителей — 0,15 га. Но районные власти все же пошли навстречу и приняли решение о предоставлении участка для сенокоса в 4,4 га, расположенного в районе ул. Луначарского напротив гражданского кладбища. Больше свободных территорий в черте города недалеко от места жительства заявителей нет.

Заместитель председателя КГК Витебской области Наталья Никифорова отметила, что ответственные лица действовали правильно и в рамках законодательства. До конца текущей недели жителям райцентра отдадут землю в пользование, но хозяевам стоит помнить, что за полями нужно будет ухаживать и своевременно окашивать, иначе их могут изъять.
Житель дома № 69 по ул. Советской рассказал о том, что с момента постройки здесь не проводился капремонт. Крыша течет, оголовки вентиляционных шахт разваливаются. Чашничанин утверждал, что неоднократные обращения в УП «ЖКХ» г. Чашники положительного результата не принесли.

Замдиректора жилищно-коммунального хозяйства Николай Ивашень ответил, что работы на указанном объекте должны были начаться в нынешнем году, но из-за сокращения бюджетного финансирования перенесены на более поздние сроки. Здание по-прежнему включено в перспективную программу на 2021-2025 годы. После того, как в службу 115 поступил звонок от жильца дома, в течение недели специалисты заменили ребра в местах стыка скатов кровли, частично демонтированы оголовки.

Заслушав обе стороны, представитель контролирующего органа Витебщины поручила руководству предприятия в кратчайшее время выехать на место, осмотреть объект и принять необходимые меры по разрешению ситуации.

На встрече был поднят вопрос о судьбе пустующих зданий на территории Чашникского агросервиса и наведении вокруг порядка. Председатель райисполкома Леонид Плешко пояснил, что в районе некогда ликвидированных предприятий райсельхозхимии, райсельхозтехники на сегодняшний день используется около 30% площадей. Часть выкуплена частными организациями. Многие выставлены на продажу. Состояние заброшенных построек контролируется исполнительным комитетом.

Наталья Вадимовна отметила актуальность не только для Витебщины, но и для всей страны проблемы, связанной с пустующими зданиями и сооружениями. Их нужно содержать должным образом, убирать территорию и ограничить свободный доступ. Поэтому руководству райисполкома поручено разобраться в проблеме и дать письменный ответ заявителю.
В ходе встречи поступили вопросы и от жителей города энергетиков. Так, председатель садоводческого товарищества «Радуга» г. Новолукомля сообщила, что с 2019 года никак не может решить вопрос с ремонтом дороги, ведущей к объединению дачников, протяженностью около 300 метров. По этому поводу связывалась с руководством местного горисполкома. Весной 2020 года участок пути подсыпали и пустили грейдер. Грунт оказался некачественный, и после дождей его размывает так, что не проехать, не пройти. На днях снова прошел грейдер, но это ситуацию не исправило. Нужна повторная подсыпка.

Председатель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев заверил, что сейчас, даже после сильных дождей, по дороге к товариществу можно добраться на легковом транспорте и велосипеде. Действительно, подсыпка нужна, но это будет осуществлено, когда восстановится погода. Ориентировочно — в августе.

Заместитель председателя КГК подчеркнула, что финансовые затраты и объем работ небольшие, можно этим заняться и раньше. В итоге было принято решение приступить к выполнению ремонта в июне.

Несогласие со стоимостью работ за выполненный ремонт подъезда д. №41 по ул. Энергетиков выразил проживающий по этому адресу новолукомчанин. Он посчитал их завышенными, и с этой целью передал письменное заявление на имя председателя Комитета госконтроля Витебской области, где изложил суть проблемы. В настоящее время документ перенаправлен в главное управление ЖКХ Витебского облисполкома, где будет дана оценка и разъяснение. Об итогах письменно сообщат новолукомчанину.

Стоит отметить, что в ходе приема вопрос поступил и на телефонную линию. Он касался роста цен на лекарства в аптеках Новолукомля. В настоящее время специалисты Комитета изучают ситуацию.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *