Чашничанину Олегу Дроздову 11 мая исполнилось 65 лет

Чашничанину Олегу  Дроздову 11 мая исполнилось 65 лет. В этот день он принял множество  поздравлений. Звонили, писали из разных уголков Беларуси,  где сегодня живут воспитанники тренера, посвятившего большую часть жизни футболу. За  20 лет работы в Чашнискской районной детско-юношеской  спортивной школе  Олег Владимирович взрастил целую плеяду спортсменов, которые сегодня играют в престижных футбольных клубах страны, выступают в составах национальных сборных. А вообще трудно поверить, что этому человеку за шестьдесят: стройный, подтянутый и всегда в хорошем расположении духа. Продолжает  плодотворно трудиться. Ежегодно  «дает»  стране  перспективных  юных футболистов.

По статистике, в среднем 3-4 школьника, которые занимались у О.В. Дроздова, уходят в большой спорт. В настоящее время наставник занимается с 70 ребятами.  Для них Олег Владимирович не просто хороший учитель, а, в первую очередь, друг, советчик. А сам преподаватель отмечает, что именно общение с детьми, их непосредственность, открытость помогают ему оставаться молодым в душе, дают силы и энергию.

Сельский парень увлекся футболом, когда в шестом классе родители перевели его в городскую школу. По маршруту Чашники-Почаевичи мальчик курсировал по несколько раз в день. В хорошую погоду  и вовсе дома не застать было: приезжал из школы, обедал и обратно в райцентр, где его уже ждала дворовая  команда. Но ближе к выпускному классу начал грезить о карьере летчика. Правда, мечте сбыться было не суждено. В летное училище абитуриента не приняли: не прошел по медицинским показателям. А вот в Минский государственный институт физической культуры поступил без проблем.

После окончания института вернулся на  малую родину. Два года работал учителем в Почаевичской средней школе. Затем была служба в армии. После демобилизации трудился в СШ №2 райцентра. В Чашниках  встретил будущую жену. Вместе, кстати, Олег и Ирина Дроздовы счастливо живут почти 40 лет.  Воспитали сына и дочь. Уже радует дедушку и бабушку внучка. Дом — полная чаша. Но четыре десятка лет назад супружеская чета Дроздовых в поисках счастья отправились в Витебск. Три года жили в областном центре. Но так и не смогли там, как говорится, найти себя. Решили ехать обратно. В общем, как гласит народная мудрость, где родились, там и пригодились.

Более  10 лет О. В. Дроздов преподавал в СШ №4 г. Чашники. В 2001 ушел в районную ДЮСШ.

— Я никогда не считал себя особенным футболистом, хотя способности, без сомнения, были. Мне нравилось работать с детьми. И в какой-то момент понял, что могу достичь большего, если будут заниматься только футболом и тренировать ребят. Поэтому, собственно, и оставил  общеобразовательную  школу, — поясняет Олег Владимирович.

И о своем решении ни разу не пожалел. Тренер-преподаватель Чашникской ДЮСШ  подготовил  юных футболистов, которые сегодня играют  за лучшие футбольные клубы:  Никита Рудой и Денис Цуран за ФК «Нафтан», Илья Дубинец — игрок дублирующего состава  ФК «Динамо Минск». Дмитрий Гирс выступает за  ФК «Энергетик-БГУ», который  представлен  в высшей лиге. Ян Скибский и Владислав Калинин — игроки молодежной сборной Беларуси. Никита Петрашко — игрок юношеской сборной.

Воспитанники О. В. Дроздова побеждают регулярно в областных соревнованиях «Кожаный мяч». К очередному турниру юные футболисты с тренером сейчас и готовятся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *