Золотые рыбки Максима Журавко

Максим Журавко из Новолукомля — мальчик особенный, и жизнь его тоже особенная. В нашей стране таких детей, как он, у которых диагностирована «королевская болезнь», чуть больше 50. При таком диагнозе пациенту противопоказаны активные игры со сверстниками, во время которых можно получить травму. Но это не мешает парнишке иметь много друзей среди одноклассников и соседских ребят. Максим — общительный и жизнерадостный ребенок. О его успехах мы не раз рассказывали на страницах нашей газеты. А недавно юный новолукомчанин одержал очередную победу. На этот раз на республиканском конкурсе рисунков и видеороликов среди учащихся учреждений образования, реализующих проект «Зеленые школы», на который было представлено больше тысячи рисунков. Ученику СШ №2 города энергетиков жюри присудило первое место среди авторов 7-10 лет.

Работа начинающего художника отражает проблемы современности: борьба всей планеты с пандемией коронавируса на фоне ухудшающейся экологической обстановки. Это и символизируют две маленькие морские рыбки , одна из которых тянет за собой медицинскую маску, а другая находится в ловушке внутри резиновой перчатки.

В этом году учащийся 4 «Б» класса Максим Журавко также одержал победу в школьном этапе конкурса детского творчества «Спасатели глазами детей» в категории «Рисунок». Имеется у Максима и диплом за подписью председателя центрального совета РГОО «Президентский спортивный клуб» Д. А. Лукашенко. Награду эту парень получил как победитель районного этапа открытого публичного республиканского конкурса детского рисунка «Подружись со спортом —2020!» В 2019-м школьнику объявлена Благодарность за активное участие в выставке изобразительного и декоративно-прикладного творчества по итогам областного этапа XII республиканского фестиваля художественного творчества «Вясёлкавы карагод».

Классный руководитель Максима Оксана Василевская отмечает, что он удивляет во многих видах творчества. Помимо красок, кистей, карандашей и фломастеров, здорово работает с цветной бумагой, ножницами и другими материалами. Много дипломов и благодарностей от администрации школы за активное участие в выставках и конкурсах поделок. Некоторые изделия —результат совместного творчества родителей и сына. Максим рассказывает, что чаще всего ему помогает мама. Папа больше занят по работе.

Парнишка уже два года посещает Новолукомльскую ДШИ, учится на художественном отделении. Признается, что больше всего нравятся уроки преподавателя Дениса Сасулина. А среди школьных предметов — изо и английский язык.

Создавать картины юный живописец предпочитает акварелью, карандашами и фломастерами. Еще увлекается конструктором «LEGO», из которого создает машины города и машины будущего, роботов. Когда станет взрослым, то планирует, скорее всего, стать программистом. Хотя не исключает возможности передумать и быть художником. Что ж, время покажет. Возможно, на наших глазах растет будущая знаменитость.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *