Что нужно знать о вреде курения

Никотин, наиболее опасное вещество, входящее в состав табака, оказывает влияние на все органы человеческого организма. Выкуривание одной сигареты равносильно пребыванию на оживленной автостраде в течение 36 часов. Курение – причина возникновения ряда заболеваний: рака легких, астмы, туберкулеза, гастрита, язвы желудка, что приводит к сокращению продолжительности жизни. Эта вредная привычка снижает способность к деторождению у женщин и вызывает импотенцию у мужчин.


Если, находясь в непроветриваемом помещении, выкурить несколько сигарет, то за один час некурящий человек вдохнет столько же вредных веществ, сколько поступает в организм человека, выкурившего 4-5 сигарет.
Врачи утверждают, что пассивное курение является причиной сердечно-сосудистых заболеваний у многих некурящих членов семьи. Жены курящих мужчин в 2-3 раза чаще имеют проблемы с органами дыхания, аллергическую настроенность. Особенно опасно пассивное курение для детского организма. Никотин снижает физическую силу, выносливость, ухудшает координацию движений. Смертность людей, которые начали курить до 20 лет, значительно выше, чем среди тех, кто впервые закурил после 25 лет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *