Дарья Кашенок представит наш район на области

У каждого из нас в домашней библиотеке есть любимая книга. И порой так хочется, чтобы произведение прочло как можно больше людей. А что, если самому создать рекламу книге? Как раз это и предлагает сделать ОО «БРСМ», которое совместно с Министерством информации и Союзом писателей Беларуси запустило республиканский творческий конкурс буктрейлеров «Книга с экрана», стартовавший в Беларуси 27 января. Цели мероприятия – популяризация чтения, привлечение молодежи к созданию творческой базы для увековечивания памяти о подвиге народа в годы Великой Отечественной войны, освоение современных методов рекламы и мультимедийных технологий. 

Буктрейлер – это короткий видеоролик, в котором в произвольной художественной форме авторы могут рассказать о любимой книге. Можно использовать любую мультимедийную форму: короткий фильм, анимацию. Приветствуется применение различных художественных средств: стихотворений, отрывков произведения, звукового сопровождения, фрагментов из фильмов и другое. Продолжительность записи – 1,5 минуты. Темы работ – произведения о Великой Отечественной войне и наследие белорусских авторов.

Проходит конкурс в два этапа, в каждом – по два тура. Первый посвящен 76-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и освобождению Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Второй приурочен к Году народного единства.

Районный тур первого этапа конкурса завершен. В нем участвовали пять представителей молодого поколения Чашниччины. На области наш район представит специалист центральной районной библиотеки Дарья Кашенок. Девушка записала видеобращение, в котором поделилась своими впечатлениями о повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие». Конкурсные работы жюри оценит после 3 июля. Тогда же станут известны имена победителей.
Второй этап «Книги с экрана» стартует 1 сентября и продлится до 1 декабря 2021 года. Сроки проведения районного тура – с 1 сентября по 20 ноября, областного – с 21 ноября по 1 декабря.
Участвовать в конкурсе могут молодые люди от 14 до 31 года.
Желающие посоревноваться в творческом состязании должны предоставить на электронную почту Чашникского районного комитета ОО «БРСМ» brsm.chashniki-@gmail.com заявку, подписанную автором в формате.pdf и буктрейлер, загруженный на любой файлообменный сервис (GoogleДиск, YandexDisk и т.д.). Победители и призеры получат ценные подарки, будут награждены дипломами.
Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *