Что нужно знать о завещании…

Разбираемся в нюансах документов, которые могут понадобиться нам в жизни, вместе с нотариусом Витебского нотариального округа Светланой Геннадьевной Мацкевич.

— Светлана Геннадьевна, расскажите, что такое завещание?

— Завещание — это письменное волеизъявление человека, в котором он определяет судьбу конкретного имущества, родственникам или посторонним лицам, в каких долях, может завещать все либо только часть имущества, лишать наследства одного или нескольких наследников, возложить на наследников исполнение каких-либо действий имущественного или неимущественного характера.

— Кто может составить завещание?

— Составить завещание может только дееспособный совершеннолетний гражданин. При этом нотариус обязательно побеседует с завещателем без посторонних лиц для выяснения действительной воли, разъяснит все права и обязанности, правовые последствия.

— Расскажите, пожалуйста, кто имеет право удостоверить завещание?

— Удостоверить завещание может любой нотариус независимо от места нахождения имущества и места жительства гражданина.

— Какие документы необходимы при составлении завещания?

— Только документы, удостоверяющие личность. Не требуются документы, подтверждающие права завещателя на имущество, которое он завещает, более того, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжения о любом имуществе, в том числе имуществе, собственником которого он может стать в будущем.

— Для завещания установлена обязательная письменная нотариальная форма? Так ли это?

— Да, действительно, для завещания установлена обязательная письменная нотариальная форма. За удостоверением завещания можно обратиться к любому нотариусу. Оно может быть написано лично завещателем или напечатано нотариусом, если завещатель в силу каких-либо физических недостатков, болезни не может лично его написать. В данном случае необходимо присутствие свидетеля. Свидетелем не может быть лицо, в пользу которого составлено завещание, супруг такого лица, его дети, родители, внуки, правнуки, наследники по завещанию или по закону. Нарушение данного правила может послужить основанием для признания судом его недействительным.

— Светлана Геннадьевна, поясните, в каких случаях завещание может быть оспорено?

— Оно может быть оспорено только судом, но только в том случае, если нарушены правила о форме завещания, другие положения Гражданского кодекса Республики Беларусь, влекущие недействительность завещания.
Не могут служить основанием признания завещания недействительным описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если доказано, что они не могут влиять на понимание волеизъявления завещателя. И, конечно же, завещание не может быть признанно недействительным только потому, что кто-то из наследников считает его несправедливым или не согласен с ним.

— Можно ли отменить или заменить уже составленное завещание?

— Отменить или изменить завещание можно в любой момент путем составления нового завещания или путем уничтожения всех экземпляров самим завещателем или по его поручению нотариусом.

— Поясните, когда завещание подлежит исполнению?

— Завещание подлежит исполнению только после смерти завещателя. Тайна завещания охраняется законом, нотариус, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его составления, отмены или изменения.
Завещание не упрощает порядок оформления наследственных прав. В случае смерти завещателя наследник обязан обратиться к нотариусу в тот же срок, что и при наследовании по закону, то есть в течение 6-ти месяцев.

Интервью провела Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *