Как не стать нарушителем или жертвой рассказал прокурор и не только

В ГУО «Средняя школа №1» г. Чашники с целью правового просвещения прошла встреча прокурора Чашникского района С. С. Галимбовского, начальника караула ПАСЧ-1 Чашникского РОЧС Н. Ю. Крупко с учащимися 12-13 лет.


В ходе мероприятия Сергей Сергеевич рассказал ученикам об уголовной и административной ответственности, возрасте привлечения к ответственности, основных видах преступлений, правонарушений, наказаний за их совершение, а также о последствиях противоправного поведения.

Сергей Сергеевич акцентировал внимание учащихся на том, что категорически нельзя присваивать найденное имущество. Прокурор района рассказал, как правильно вести себя в таких случаях, что нужно делать и куда обращаться.

В последнее время молодёжь очень много общается в социальных сетях, а это влечёт за собой ряд опасностей. Сергей Сергеевич порекомендовал избирательно подходить к информации, которую предлагают в интернете для просмотра, не стоит бездумно скачивать сомнительные или определённого содержания видео, реагировать на различного рода провокационные предложения.

С. С. Галимбовский отметил, что в последние годы увеличилось количество зарегистрированных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних. В прошлом году подобные факты были выявлены и на территории района. Виновный установлен и уже осужден.
Очень часто подобные преступления совершаются через соцсети. В Витебской области немало таких примеров, когда под видом сверстников взрослые «втираются» в доверие к подросткам, становятся их друзьями, а затем склоняют их к порнографии. Как только добиваются желаемого, они нередко шантажируют и запугивают свою жертву.

Говоря о профилактике наркомании, прокурор района акцентировал внимание несовершеннолетних не только на пагубном воздействии на организм наркотических средств и психотропных веществ, но и рассказал о наказании за их употребление, распространение, хранение. Привёл примеры из прокурорской практики.

В продолжение темы сотрудник МЧС напомнил школьникам об основах безопасности жизнедеятельности, рассказал о правилах пожарной безопасности дома, поведения у водоемов. Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров является шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами. Начальник караула ПАСЧ-1 Чашникского РОЧС Н. Ю. Крупко акцентировал внимание на том, что сейчас у ребят возраст самый «опасный». Они познают жизнь методом проб и ошибок. Никита Юрьевич порекомендовал мальчишкам и девчонкам быть осторожными.

В ходе встречи прокурор района и представитель пожарной службы ответили на интересующие вопросы учащихся и учителей.

В заключение Сергей Сергеевич Галимбовский рекомендовал учащимся готовиться к взрослой жизни, быть самостоятельными, думать о будущем и не поддаваться дурному влиянию. Ведь лишь один неверный поступок может перечеркнуть планы на благополучное будущее.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *