Кто имеет право на получение семейного капитала и как можно распорядиться данными средствами

Программа семейного капитала дала положительный результат. Возросло количество детей, рожденных третьими и последующими в 2015-2019 годах. В итоге ее действие продлено до 2024 года. С января 2021 года семейный капитал в Беларуси составляет 23 737,5 рубля.
В таком размере он назначается семьям при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января по 31 декабря 2021 года. Семейный капитал предоставляется в размере, действующем на дату рождения, в случае усыновления (удочерения) третьего и последующих детей.

Фото БЕЛТА.

Семейный капитал можно использовать после того, как ребенку исполнится 18 лет или же досрочно. Есть три цели, на которые позволено тратить деньги. Многодетная семья может улучшить свои жилищные условия, дать образование либо оплатить медицинские услуги кому-либо из своих членов.
За назначением или распоряжением на досрочное использование семейного капитала в районе следует обращаться в управление по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей.
С начала года в управление обратилась 31 семья. С заявлением о назначении семейного капитала — 15 семей, остальные — за решением на досрочное использование. Большая часть семей, которым назначен капитал, досрочно используют его на строительство или приобретение жилья.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *