Экскурсионный маршрут по памятным местам

У каждого своя родина, своя история. И где бы ни был человек, он никогда не забывает родную землю, тех, с кем делил радости и горе. Как гласит пословица: «У птицы – гнездо, у человека – Родина!».
Каждый, кто любит свою Родину, должен знать не только ее настоящее, но и прошлое.
В преддверии Дня Победы учащиеся гимназии совершили познавательную экскурсию.

Первой остановкой был мемориальный комплекс «Хатынь», который часто сравнивают с книгой: каждая часть его – отдельная страница Великой Отечественной войны. Во время экскурсии ребята узнали об истории трагедии Хатыни, которая произошла 22 марта 1943 года. Первая шестиметровая скульптура монумента – «Непокоренный человек». В основе её создания – трагический момент из жизни кузнеца Иосифа Каминского. Кажется, что пожилой крестьянин будто только что вышел из горящего сарая. Вид у него и скорбный, и гневный. Чувствуется, что он смертельно устал, почернел от голода и горя. В крепко сомкнутых устах и страшных, невидящих глазах старика ребята как будто увидели крик невыразимой боли: «За что? Что он вам сделал, фашистские изверги? За что вы убили его?»


Экскурсия продолжилась у символической крыши сарая, где сожгли ни в чём не повинных людей. Дети увидели пролом, через который пытались спастись от ужасной смерти хатынцы, но, сражённые автоматными очередями, тут же умирали.
Ребята прошли по клинообразной дороге из белого мрамора, символизирующей последний путь жителей Хатыни. А на Венце Памяти из белого мрамора, который возвышается над братской могилой, прочли надпись: «Люди добрые, помните: любили мы жизнь, и Родину нашу, и вас, дорогие. Мы сгорели живыми в огне. Наша просьба ко всем: пусть скорбь и печаль обернутся в мужество ваше и силу, чтобы смогли вы утвердить навечно мир и покой на земле. Чтобы отныне нигде и никогда в вихре пожаров жизнь не умирала!» Взволновала сердца детей открытая перед каждым домом калитка, приглашающая войти в дом, которого нет… Хатынь – символ стойкости, смелости, мужества…


Мы отправляемся дальше. Следующая остановка – историко-культурный комплекс «Линия Сталина». Это, пожалуй, самый известный музейный комплекс под открытым небом. Экспозиция задумывалась и создавалась так, чтобы с первых шагов можно было ощутить дух времени.
Посетив музей, ребята увидели экспонаты военной техники, артиллерии, танков, авиации, стрелкового оружия, спустились в ДОТы. Экскурсовод интересно и доступно рассказал об истории создания комплекса. Учащихся заинтересовало, что экспонаты можно не просто посмотреть, но и потрогать, а на некоторые и залазить сверху. В ходе экскурсии желающие смогли сфотографироваться на фоне боевой техники, пострелять с автомата Калашникова АК-47.
После экскурсии нам было предоставлено время для самостоятельного осмотра. Мы увидели противотанковые и противопехотные заграждения, военную технику времен Великой Отечественной войны и послевоенных лет.

Но особенно запоминающимся для ребят стала реконструкция битвы. Оживили события тех дней военно-исторический клуб «Солдаты Победы», а также настоящая техника из историко-культурного комплекса «Линия Сталина». В течение часа перед нами развернулось настоящее боевое сражение. От звуков выстрелов сотрясались трибуны, от очередей залпов замирало сердце. Земля дрожала и горела в прямом смысле. Ощущение того, что всё происходит на самом деле, в том самом далеком 1945 году, не оставляло ни на секунду.

Свое мастерство продемонстрировали ребятам кинологи. Детей впечатлили практические занятия со служебными собаками.
По дороге домой ребята были в отличном настроении, делились впечатлениями об увиденном, обещали приехать сюда еще раз.

Ульяна Соболевская, учащаяся Чашникской гимназии

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *