Молодой главный инженер трудится на Чашниччине

В настоящее время большое внимание уделяется сельскому хозяйству, и, как следствие, молодым кадрам, которые из года в год пополняют ряды сотрудников сельхозпредприятий и организаций. Выпускники школ, решившие пойти в аграрии, могут существенно облегчить себе условия поступления в вузы и ссузы соответствующего профиля, а также впоследствии гарантировать первое рабочее место. Кто хочет трудиться на земле, приносить пользу родному району, может обращаться в райсельхозпрод по тел. (8 02133) 4-12-05, (8 029) 552-16-18.

В Чашникском районе в аграрном секторе трудится и молодежь. Председатель районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса И. Г. Шибанова пригласила нас встретиться с одним из них. Главный инженер ОАО «Дворец труда-Агро» – Юрий Панцер, скромный и обаятельный, целеустремленный и рассудительный. Молодой специалист трудится третий месяц.
Сам он из Могилевской области, Быховского района, д. Ямное. Закончил Горецкую академию по специализации «Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства». По целевому направлению от Витебской области распределился в акционерное общество «Дворец труда-Агро».
– Мой отец работает механизатором, меня с детства привлекала техника. Когда повзрослел, помогал отцу на уборке (восемь сезонов отработал). Хотелось приносить пользу людям. Поэтому вопрос, кем быть, отпал сразу. Знал после школы, куда поступать, – признаётся Юрий. – Сейчас тружусь с 7.00 и до позднего вечера. Поначалу было непросто, приходилось многому учиться самому. Важно, чтобы техника не подводила, хватало запчастей, не случались перебои с топливом во время сельскохозяйственной кампании. Руководство поддерживает, оказывает помощь, но и требует качества работы, результатов. Коллектив сплоченный, механизаторы понимают меня (их в подчинении 25 человек), выполняют поставленные задачи.
Условиями работы молодой специалист доволен. О жилье беспокоиться не пришлось: организация им обеспечила. Живет Юрий в двухкомнатной квартире в д. Межица. Подъемные выплатили – 700 рублей. Заработная плата приличная, оклад составляет 1000 рублей. Есть любимая, которая после свадьбы (5 июня) собирается приехать к мужу и работать главным бухгалтером во «Дворце труда-Агро». Вместе и горы можно свернуть…
Выпускникам школ Юрий посоветовал: прежде чем сделать выбор, следует вспомнить народную мудрость, что не место красит человека. Не нужно бояться трудностей. В сельском хозяйстве работа по душе найдётся для каждого.
Инна Шибанова пожелала молодому специалисту удачи в работе, понимания и уважения в коллективе, счастливой семейной жизни на Чашникской земле и вручила профсоюзный билет. Она уверена, что всё у Юрия получится. Поскольку профессию свою любит, в выборе не ошибся. Молодой человек поблагодарил за общение и поторопился, ведь работа зовёт.
Пожелаем Юрию Панцеру удачи. В 21 год его заметили и доверили управлять. То ли ещё будет…

Ирина СОЛОВЬЁВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *