Николай Шерстнёв встретился с представителями СМИ области по случаю профессиональных праздников

По доброй традиции в Витебском облисполкоме 5 мая состоялась встреча председателя Витебского областного исполнительного комитета Н. Н. Шерстнёва с представителями средств массовой информации области по случаю профессиональных праздников – Дня печати, Дня работников радио, телевидения и связи.

Обращаясь к присутствующим, Николай Николаевич отметил, что современную жизнь невозможно представить без коммуникаций, формирующих информационное пространство. С каждым годом становятся современнее технологии, возрастает количество каналов получения информации. Отрадно, что медиасообщество Витебщины шагает в ногу со временем, оперативно реагирует на запросы аудитории, ищет интересные формы подачи материалов, выявляет проблемы, рассказывает о путях их решения.

Будни журналистов – это неустанный поиск и кропотливый труд, большая ответственность. Ориентироваться в информационном потоке, правильно расставлять акценты, взвешенно оценивать происходящее, преподнося информацию объективно и грамотно, по плечу настоящим профессионалам. Широта взглядов, чуткость восприятия особенно важны сейчас, когда в информационной среде обилие недостоверных фактов. С помощью региональных государственных СМИ сегодня необходимо формировать у аудитории, в том числе у подрастающего поколения, стойкий иммунитет к современным вызовам и угрозам, учить критически мыслить, не поддаваться эмоциям, а для этого нужно ещё более интенсивно осваивать интернет-пространство, распространять объективную и выверенную информацию, приводить разумные доводы и аргументы.

Н. Н. Шерстнёв выразил пожелание увидеть от журналистов области конкретные авторские проекты по примеру ведущих государственных СМИ страны, чтобы шли в ногу с коллегами из республиканских средств массовой информации.

У СМИ достаточный запас прочности, который позволяет оценить ситуацию, увидеть её глубинный смысл, выделить главное, доступно преподнести читателю, зрителю, слушателю. От этого зависит, как общество будет воспринимать и оценивать происходящее. А с таких моментов и формируется самый ценный капитал СМИ – репутация. Этим следует дорожить и надо доказывать своё право на доверие людей.

После чествования победителей областного конкурса среди журналистов и редакций СМИ состоялась пресс-конференция председателя Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёва для представителей республиканских и региональных средств массовой информации.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *