О выплате заработной платы в конвертах

Оршанский межрайонный комитет государственного контроля пристальное внимание уделяет поступившим обращениям граждан, изучению и анализу работы субъектов хозяйствования с низкой заработной платой работников. 

По результатам проведенных мероприятий выявлен ряд субъектов хозяйствования, выплачивающих работникам заработную плату в конвертах.

В отношении одного из руководителей, нарушивших законодательство, возбуждено уголовное дело. Иным предложено добровольно доначислить заработную плату и уплатить налоги с нее.
Учитывая неединичный характер нарушений, Оршанский межрайонный комитет государственного контроля обращает внимание граждан на то, что получение заработной платы в конвертах ограничивает работников в социальных гарантиях, предусмотренных трудовым законодательством. Например, от размера среднего заработка определяются отпускные и отчисления в фонд социальной защиты. Как следствие, чем ниже официальная заработная плата, тем меньше отпускные, а также размер пенсии. А ещё не наполняется в должном объеме фонд для вы-платы достойной пенсии находящимся на пенсии.

О фактах выплаты заработной платы в конвертах можно сообщить в Оршанский межрайонный комитет государственного контроля, налоговые и правоохранительные органы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *