Почетного звания «Человек года Витебщины» удостоена наша землячка, ныне витебчанка Наталья Щеглова (в девичестве Новикова)

Всегда приятно узнавать об успехах наших земляков, их достижениях и победах на различных уровнях. Где бы ни находились уроженцы нашего района, но если достигают высот, на малой родине всегда испытывают гордость за земляков.

Почетного звания «Человек года Витебщины» удостоена наша землячка, ныне витебчанка Наталья Щеглова (в девичестве Новикова). В конце прошлого года Наталья Владимировна стала лучшим учителем в номинации «Физика, математика, информатика, астрономия», завоевав это звание в республиканском конкурсе «Учитель года Республики Беларусь-2020».

Путь к финалу престижного соревнования профессионального мастерства был непростым. Подготовка занимала все свободное время. Благо, вокруг этого невероятно доброжелательного и позитивного человека не может быть неравнодушных людей. Она, словно солнце, излучает свет и теплоту. И тянутся к этому источнику света такие же светлые, добрые и открытые люди. Поэтому в преддверии столь серьезного мероприятия велась серьезная командная подготовительная работа, в том числе и с участием коллег.

Наталья Щеглова (четвёртая слева) – суперфиналист республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь-2020»

Мы встретились с Натальей и поговорили о ее любимой работе, достижениях, конкурсе. Посчастливилось побывать и на уроке у талантливого математика. В своем проекте, представленном на республиканском конкурсе, учителю удалось посредством межпредметных связей соединить, казалось бы, невозможное – мир искусства и точные науки. Основой конкурсного урока послужил всем известный «Черный квадрат» Казимира Малевича. Искусно вписав его в концепцию своей работы, Наталья смогла заинтересовать не только учащихся, но и своих коллег, и членов жюри. Вкупе с результатами остальных испытаний Наталья Владимировна Щеглова удостоилась самой высокой оценки своего труда на за-ключительном этапе конкурса в соответствующей номинации.

Наталья – выпускница средней школы №4 г. Чашники. Еще будучи ученицей, ответственной и принципиальной, проявляла огромный интерес к «царице наук» – математике. Немалая заслуга в этом ее педагога Т. В. Сафоновой. Тамара Васильевна всегда была не просто преподавателем учебной дисциплины, она еще учила детей думать, рассуждать, анализировать, делать самостоятельные выводы. А эти умения и навыки нужны не только при решении математических задач и выполнении сложных вычислений, они необходимы на каждом этапе жизненного пути любого человека.

В качестве не только учителя математики, но и классного руководителя Тамара Васильевна сыграла решающую роль в профессиональном выборе Натальи. По окончании школы, причем с отличием (золотая медаль), чашничанка становится студенткой математического факультета Витебского государственного университета имени П. М. Машерова.

«Тамара Васильевна – удивительное сочетание доброты и требовательности, это настоящий профессионал своего дела, – рассказывает Наталья. – Она является образцом того, как надо работать, чтобы получить результат. Мы все учились этому. Я с теплотой вспоминаю наши уроки, а общение с Тамарой Васильевной продолжается и сейчас, чему я очень рада».

Активная и деятельная девушка сразу же окунулась в вихрь университетской жизни. Еще студенткой начала работать по специальности. И вот уже на протяжении многих лет Наталья Владимировна Щеглова является учителем математики в средней школе № 31г. Витебска имени В. З. Хоружей, куда пришла на свое первое место работы. Как ей тогда, еще в студенчестве, удавалось сочетать учебу, работу, семью, заботу о маленькой дочери, просто удивительно. Но лично познакомившись с талантливым педагогом, ловишь себя на мысли, что именно в этом как раз ничего удивительного нет. Наталья Владимировна настолько умеет организовать свою деятельность, что все время расписано по минутам. Она не только замечательный преподаватель, который успевает работать в школе, Витебском госуниверситете, вести курсы в Институте развития образования, проводить онлайн-обучение в UniЦентре БГУ, постоянно совершенствуя свое профессиональное мастерство, она – любящая дочь и заботливая мама.

«Можно найти время всегда для того, чего ты действительно хочешь, – делится Наталья Щеглова. – Главное – правильно организовать себя. В нашей школе № 31, где я работаю, в течение учебного года функционирует ежемесячная школьная математическая олимпиада (ЕШМО), которая включает девять туров, в ней участвуют самые сильные математики из числа учащихся каждой параллели. Это дополнительный стимул для способных ребят стремиться к покорению новых вершин. Им самим подобный формат дополнительной математической нагрузки очень нравится. Для учителя же – это апробация новых методик, практическая отработка материала».

В летнее время Н. В. Щеглова работает в научно-исследовательском лагере «Бригантина». Словом, с математикой не расстается круглый год. Наталья Владимировна награждена нагрудным знаком «Отличник образования Республики Беларусь», имеет квалификацию «Учитель-методист», с удовольствием выезжает в регионы, чтобы делиться своим опытом и наработками с коллегами.

Под руководством талантливого педагога не один учащийся школы стал призером заключительного этапа республиканской олимпиады по математике. Это достойная оценка труда учителя и его подопечных. Ведь ребята учатся в общеобразовательной школе, а результаты показывают очень высокие. Значит, общее стремление к успеху и нацеленность на максимальное достижение намеченного приносят свои плоды. Суметь не только рассмотреть в каждом ученике потенциал, но и реализовать его, дано не каждому учителю. Это действительно талант и Божий дар. Понять ребенка, научиться слышать друг друга и взаимодействовать – способность не менее ценная.

Наталья с мамой Татьяной Сергеевной Новиковой.

Наталья выросла в многодетной семье, где, кроме нее, воспитывались двое братьев, так что дипломатичность и коммуникабельность – это из детства. Прекрасная женщина, замечательная хозяйка, Татьяна Сергеевна Новикова, мама нашей героини, всю жизнь посвятила семье. До выхода на заслуженный отдых трудилась в ОАО «Чистый исток 1872». И сейчас Наталья спешит в родной город, к дорогому человеку, чтобы поделиться и хорошим, и не очень. Именно здесь, как нигде, чувствуется забота близких людей, присутствует ощущение защищенности. В невероятном ритме рабочих будней всегда находится минутка, чтобы приехать из областного центра в Чашники. Часто бывает у бабушки и внучка Анна. Она, кстати, пошла по стопам мамы и сейчас получает профессию учителя в Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка. Девушка окончила с отличием одну из лучших гимназий г. Витебска, призер Республиканской олимпиады по истории, чемпионка Беларуси по плаванию. Сейчас – в составе сборной университета по данному виду спорта. Аня целенаправленно выбрала профессию педагога и намерена работать по специальности. Уже сейчас, на первом курсе, она активно участвует во всевозможных мероприятиях, мастер-классах, пробует себя в разном – интересном и новом. Именно такие педагоги – молодые, креативные и целеустремленные – образец учителя будущего.

Наталья Владимировна на уроке математики в средней школе № 31 им В. З. Хоружей.

А мама продолжает готовить юную смену математиков, совершенствовать свое мастерство, работать в любимой школе и в любимой профессии. Наталья обожает природу, спорт, несколько раз в неделю посещает тренажерный зал. В общем, пример, достойный подражания. Став лучшей в своей номинации на заключительном этапе республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь — 2020», Наталья Щеглова осуществила свою мечту – получила в награду большого «Хрустального журавля».

На вопрос, что основное в профессии учителя, Наталья Владимировна отвечает: «Главное – любить свою работу, детей, и тогда все сложится. Любить по-настоящему…»
Эти слова можно взять эпиграфом к данному материалу. Они как нельзя лучше характеризуют не только успехи и достижения нашей землячки, но и ее саму.

Удачи Вам, Наталья Владимировна, способных учеников, мудрых коллег и покорения новых высот! «Хрустальный журавль» в Ваших руках – символ сбывшейся мечты, подтверждение Вашего высокого профессионализма, педагогического призвания.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *