Фотофакт. В Чашникском районе на кануне Праздника труда чествовали лучших из лучших

В минувшую пятницу  на  большой сцене Новолукомльского Дворца культуры чествовали тружеников Чашниччины. Накануне Первомая в учреждении состоялась торжественная церемония «Люди района – будущее страны». Традиционно первым земляков поздравил председатель Чашникского райисполкома Леонид Плешко.

Леонид Владимирович подчеркнул, что с давних пор в день 1 Мая наше общество отдает дань уважения людям созидательного труда. Благодаря инициативности, оперативному реагированию тружеников на изменения в производстве наш район имеет положительную динамику по основным экономическим показателям. Создаются новые рабочие места, модернизируется производство. Многое делается по благоустройству.

В 2020 году ОАО «Чистый исток 1872» завершило работы по техническому переоснащению основного производства. В кратчайшие сроки освоило выпуск востребованного сегодня продукта – средства дезинфицирующего «75 PRO», предназначенного для санитарной обработки рук, помещений. При УП «ЖКХ» г. Чашники построена и функционирует линия по производству древесных пеллетов – топлива для современных энергосберегающих котлов, которые установлены в котельных нашего района как на селе, так и в городе. На Лукомльской ГРЭС приступили к строительству пиково-резервного энергоисточника мощностью 150 МВт. Проект осуществляется в соответствии с комплексом мероприятий по интеграции Белорусской АЭС в объединенную энергосистему республики. Реализуется инвестиционный проект ЗАО «Витебскагропродукт» по реконструкции неиспользуемого комплекса по выращиванию крупного рогатого скота в свиноводческий в д. Шелковщина. Построены новые современные сельскохозяйственные объекты: 2-й и 3-й пусковые комплексы МТФ «Тяпино» ОАО «Проземле-Агро». Запланирована реконструкция молочно-товарных ферм во Дворце и Иванске. В д. Почаевичи создано крестьянско-фермерское хозяйство «Полесье-Белагро», которое успешно занимается овцеводством. Будет построен многофункциональный завод по производству плодоовощной и рыбной продукции – ООО «Лукомльский консервный завод».

До 2023 года будет модернизирован оздоровительный лагерь «Юность» ЛГРЭС, где возведут корпуса для детей и воспитателей с современными сантехническими коммуникациями.

Реализация данного проекта находится на контроле Президента, как и строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс в Чашниках, где уже смонтирована чаша бассейна.
Отрадно, что чашничане принимают активное участие в благоустройстве малой родины. Так, в д. Орешенка Иванского сельского совета по инициативе и за средства местного жителя Михаила Филипповича Катульского установлена композиция «Слава труду», посвященная труженикам сельского хозяйства данного населенного пункта. Накануне празднования Дня Победы в Орешенке состоится открытие мемориальной доски в честь полного кавалера ордена Славы Павла Григорьевича Бородавко.

За последнее время заметно преобразились здания райвоенкомата, СШ №1 г. Чашники, Чашникской гимназии, территориального центра социального обслуживания населения Чашникского района, общежития ПМК по ул. Октябрьской райцентра, Новолукомльского горисполкома, школ города энергетиков. Реконструирован Дом культуры в Чашниках, создана площадка с историко-географической картой района. Нельзя не отметить заслуги наших медиков, которые сражались на передовой с эпидемией коронавируса. И кто, как не они и пациенты, смогли по достоинству оценить положительные изменения в сфере здравоохранения. Проведена реконструкция прачечной в Новолукомльской ЦРБ, приобретены современный аппарат ИВЛ, рециркулятор воздуха, отремонтировано инфекционное отделение Новолукомльской ЦРБ, поликлиник в Чашниках и Новолукомле. Оборудован кабинет для водных процедур в Чашникской поликлинике. В этом учреждении открыт современный рентгенологический кабинет.

Приятно отметить, что во всех отраслях Чашникского района прослеживается положительная тенденция развития. Не секрет, что за каждым достижением нашего региона стоят простые люди труда. Сегодня им – честь и хвала!

Бурными аплодисментами приветствовали работников организаций, добившихся наилучших показателей в трудовой и учебной деятельности, чьи имена занесены на районную Доску почета-2020 (снимки и информация о каждом из них в предыдущем номере газеты).

Поздравили номинантов на районную Доску почета и всех представителей трудовых коллективов, присутствующих в зале, с праздником 1 Мая председатель Чашникского районного Совета депутатов Александр Косов и председатель Новолукомльского городского исполнительного комитета Виталий Фадеев. Александр Дмитриевич адресовал Почетную грамоту заведующей отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Чашникского района», председателю первичной профсоюзной организации Марине Николаевне Закревской. Виталий Викторович отметил Благодарностью секретаря-референта, председателя первичной профсоюзной организации ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Жанну Анатольевну Зубареву.

Председатель Чашникского районного объединения профсоюзов Марина Шостак поздравила присутствующих с Первомаем, пожелала им здоровья и успехов. Марина Викторовна отметила, что финансовую помощь учреждениям здравоохранения оказывали не только предприниматели, предприятия, но и профсоюзные организации. За прошедший год членами первичек собрано более 2 тысяч рублей, которые решено было потратить на приобретение медтехники и изделий. Сертификаты на покупку термоконтейнера ТМ-80 «Термо-Конт МК» и медицинского аппарата «В-80». М.В. Шостак вручила главврачу УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Николаю Евгеньевичу Пинчуку.

Музыкальные подарки зрителям преподнесли участники образцовой студии эстрадной песни «Ля-ля-фанька», юноше-ского театрального коллектива «Таланто», вокально-эстрадной группы «Голос» Дворца культуры города энергетиков. Также со сцены звучали музыкальные композиции в исполнении вокального коллектива «Берега Лукомля» Новолукомльской ДШИ и директора данного учреждения Александра Демидчика. Выступали юные танцоры музыкальной школы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *