Узнайте, что такое районный фестиваль правовых знаний и для кого он проводится

Многим знакома фраза «Незнание закона не освобождает от ответственности», но не все, к сожалению, руководствуются этим на практике. В учреждениях образования, на всех уровнях обучения, педагоги неустанно проводят разъяснительную работу в данном направлении, призывая подростков вновь и вновь задуматься о своем поведении, последствиях правонарушений и преступлений. Ведь многих противоправных действий можно избежать, вовремя остановившись. Некоторые так называемые  нарушители знакомятся с законом, лишь попадая на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. И это не просто неприятный эпизод в их биографии,  иногда это — крах профессиональных надежд и будущих устремлений. Чтобы такого не произошло, необходимо знать свои права, соблюдать законодательство Республики Беларусь.

В конце апреля на базе Чашникского районного центра детей и молодежи состоялся районный фестиваль правовых знаний среди учащихся учреждений образования, состоящих на различных видах учета, а также членов клубных любительских формирований, включенных в пропагандистскую и профилактическую работу по предотвращению преступлений и правонарушений в подростковой среде. Организаторы фестиваля — отдел по образованию райисполкома, РЦДиМ, РО ОО «Белая Русь».

В жюри, кроме педагогов учреждения дополнительного образования, — начальник инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД М. М. Шарабрин.

Конкурсная программа состояла из двух этапов — соревнования школьных агит-бригад г. Чашники (средняя школа №4 райцентра, базовая школа) и г. Новолукомля (средняя школа №2) и олимпиады по правовым знаниям среди учащихся 14-16 лет, с которыми проводится индивидуальная профилактическая работа.

В конкурсе агитбригад ребята представили свое видение необходимости соблюдения законодательства и следования букве закона. В своих выступлениях они напомнили присутствующим о том, в какое время несовершеннолетним необходимо быть дома, какая ответственность наступает при совершении тех или иных правонарушений, что влечет за собой то или иное противоправное действие. Дополнено все это было яркими моментами вокального творчества и театрализации. Следует обратить внимание, что в каждом выступлении присутствовала информационная альтернатива противоправному поведению — кружки, секции, занятия по интересам, в том числе и в РЦДиМ, где действительно каждый сможет найти себя.

В решении задач правовой олимпиады необходимо было ответить на различные вопросы, в том числе и общего характера — например, о государственном устройстве, числе областей в республике, возрасте наступления ответственности за содеянное и другие. Вопросы были сформированы по разделам: история права, административная и уголовная ответственность несовершеннолетних, права ребенка — и представлены в виде теста с вариантами ответов.
По результатам двух этапов жюри подвело итоги фестиваля правовых знаний. Среди агит-бригад первого места удостоена команда базовой школы г. Чашники «Факел», которой и предстоит отстаивать честь района на областном уровне в начале мая. Девочки на «отлично» справились с поставленной задачей, четко и слаженно выполнив необходимые действия и осветив широкий спектр вопросов профилактической направленности.

Среди учащихся, отвечавших на вопросы олимпиады правовых знаний, первое место у Юлии Катульской (средняя школа №1 г. Чашники), второе — у Виктории Симоненко из той же школы, третье — у Егора Гайко (средняя школа №4 г. Чашники).

Победителям в обеих номинациях вручены грамоты отдела по образованию райисполкома, сладкие призы от РО ОО «Белая Русь».

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *