Подтвердите заказ документально или Как избежать споров

Каждый автовладелец знает, что автомобиль — это целый «организм», состоящий из множества узлов и механизмов, справиться с «болезнями» которого под силу только опытному специалисту. Не все, например, открыв капот после ремонта транспортного средства, визуально смогут понять, все ли там так, как должно быть, или на СТО внесли свои коррективы.
Бывает, что автовладельцы передают мастеру для ремонта свой автомобиль, устно договариваясь о необходимом объеме работ. А потом возникает ряд спорных вопросов как со стороны заказчика, так и исполнителя.

Подобный случай произошел с владельцем легкового автомобиля марки «Volvo». Мужчина обратился на СТО в связи с поломкой транспортного средства. Сотрудник станции, занимавшийся приемом автомобиля и оформлением документов, после выяснения всех обстоятельств поломки оговорил срок выполнения работ и предложил заказчику формально подписать чистый бланк договора-заказа. Клиент, доверившись специалисту, сделал это. По истечении указанного времени автовладелец приехал забирать автомобиль, однако причины поломки не были устранены. Выяснилось, что сотрудники станции без согласования с владельцем удалили из выхлопной системы сажевый фильтр и катализатор и изменили параметры в программном обеспечении.

Чтобы установить техническое состояние сажевого фильтра и каталитического нейтрализатора, их пригодность для дальнейшей эксплуатации, владелец автомобиля обратился в управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области за проведением автотехнической экспертизы. На исследование были предоставлены указанные детали. В ходе визуального осмотра установлено, что корпуса катализатора и фильтра не имеют следов коррозии, нарушающих их герметичность. На поверхностях присутствуют сварные швы, выполненные вне заводских условий в ручном полуавтоматическом режиме. Датчики объема кислорода и температуры, их контактные разъемы были без повреждений. После вскрытия корпусов катализатора и сажевого фильтра внутри обнаружены фрагменты металлической сетки различной геометрической формы, расположенные в хаотичном порядке.

По результатам проведения экспертизы было установлено, что исследуемые детали находятся в неисправном состоянии и не пригодны для дальнейшей эксплуатации из-за отсутствия в каталитическом нейтрализаторе нейтрализующего элемента (керамической подложки), а в сажевом фильтре — фильтрующего элемента (керамической матрицы). Следует отметить, что согласно технической документации заводом изготовителем не предусмотрено удаление из вы-хлопной системы катализатора и сажевого фильтра. В случае выхода из строя необходима полная их замена в сборе.

Эксперты советуют: чтобы избежать спорных ситуаций, необходимо все работы по ремонту автомобиля, даже самые мелкие и незначительные, оформлять документально, например, как заказ-наряд. Человек, который не знает технических нюансов автомобиля, может фиксировать в нем все свои просьбы и замечания. Тогда у станции техобслуживания с заказчиком возникает регламентированный формат отношений: она берет на себя обязанность выполнить заявленный объем работ, а клиент — оплатить заказ. В этом случае их взаимоотношения будут строиться согласно правилам оказания бытовых услуг населению. При этом ни СТО, ни клиент не имеют права от них отклоняться. Если в ходе ремонта обнаружились дополнительные неисправности, специалисты станции должны уведомить об этом клиента. Помимо документа, подтверждающего заказ, обязательно составляется приемо-сдаточный акт, в котором должны содержаться сведения о комплектности, видимых наружных неисправностях, подписи исполнителя и потребителя.

Подготовила Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *