Померились силами на интеллектуальном ринге

На базе художественно-эстетического отдела Чашникского районного центра детей и молодежи среди  учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования состоялся городской турнир по интеллектуальным играм, посвященный Году народного единства.

Организаторы мероприятия – РЦДиМ, РК ОО «БРСМ», отдел по образованию райисполкома.
Цель турнира – гражданско-патриотичекское воспитание подрастающего поколения, развитие интеллектуальных и творческих способностей подростков.
Интеллектуальное состязание проводилось по играм «Эрудит-лото», «Своя игра», «Что? Где? Когда?».


Ребята отвечали на различные вопросы игровых туров, демонстрируя эрудированность и компетентность во многих сферах жизнедеятельности и ориентируясь среди огромного количества тем. К примеру, вспомнили не только города Беларуси, но и узнали, в каком из них наименьшее количество населения, а в каком существует традиция зажигать фонарь и многое другое. Не менее интересными были факты, касающиеся известных торговых марок и брендов Беларуси. Кто не знает «Савушкин продукт» или «Санта-Бремор»? Продукты под этими марками известны не только в Беларуси, но и за рубежом. Были вопросы и о видных деятелях нашей республики, знаменитых женщинах страны, в разные годы проявивших себя на разных должностях и заслуживших уважение и признание.


Одной из важных была тема об общественных объединениях. Ребята отвечали на вопросы о структуре молодежной и детской организаций – БРПО, БРСМ.
То, что в турнире присутствовали фрагменты разных игр, менялась форма подачи информации, способствовало активному вовлечению участников в процесс соревновательной борьбы и больше мотивировало на успех.
По итогам всех туров интеллектуального поединка по наименьшей сумме мест определились победители.

В возрастной категории «Дети» (8-9 класс) первое место заняла команда «Сябры» из средней школы №4 г. Чашники. Среди учащихся 8-9 классов в категории «Ювеналы» победителями стали ребята из команды «Щеглы» Чашникской гимназии. В старшей возрастной категории «Юниоры» победу одержали школьники средней школы №1 г. Чашники (команда «Эрудиты»).

Все команды-участницы достойно представили свои учреждения образования, показали высокий уровень эрудиции, сплоченности и умения работать сообща. Огромная благодарность от организаторов адресована руководителям, подготовившим команды к турниру.
Победителям были вручены грамоты от районного центра детей и молодежи, а также сладкие призы от РК ОО «БРСМ».

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *