Помогите отыскать человека

Накануне Дня Победы в Чашникскую районную организацию Белорусского общественного объединения ветеранов обратился офицер запаса Олег Юрьевич Кислый, проживающий в городе Витебске.


Олег Юрьевич пишет, что вот уже много лет разыскивает своих родственников по материнской линии, которые до войны проживали в д. Лукомль нашего района.
О них автор письма сообщает следующее. Его бабушка, Устинья Николаевна Карапузова (Латышева), родилась в 1901 году, до войны работала учителем в Лукомле. Когда началась война, вместе с мужем и детьми выехала в город Борисов к родственникам, где и жила до самой смерти (1978 год). Её муж (дедушка О. Ю. Кислого), Петр Петрович Карапузов, 1910 года рождения, родом из семьи русских старообрядцев, которые, по сведениям Олега Юрьевича, до войны проживали в трёх деревнях вблизи Лукомля.

В июле 1944 года дедушку призвали на военную службу Ворошиловским райвоенкоматом г.Минска, а затем он был направлен в состав 1162 сп 31 армии. Семья дважды получала на него похоронки: первый раз в октябре 1944 года о гибели в районе д.Червонка под Сувалками, второй раз в марте 1945 года о гибели вблизи н.п.Браунберг (ныне Бранёво, Польша). ЦАМО РФ на запрос дал сведения о гибели согласно 1-го извещения, но автор письма уверен, что дедушка погиб в Восточной Пруссии 15 марта 1945 года. К сожалению, в семье не сохранилось ни одной фотографии Петра Петровича, ни одного документа с упоминанием его имени.

У бабушки Устиньи был родной брат, Алексей Николаевич Латышев, 1908 года рождения, также уроженец д. Лукомль. Родители их умерли рано, и в двадцатые годы прошлого столетия Алексей воспитывался в детском доме. Затем был комсомол, срочная военная служба. Олегу Юрьевичу известно, что до войны дедушка был секретарем партийной организации в Могилеве. В июле 1941 года он был одним из первых организаторов партизанского движения на Могилевщине в составе 278-го, а затем 35-го партизанских отрядов Белыничской военно-оперативной группы. 30 июня 1944 года у д.Замочулье Алексей Николаевич погиб.

Вместе с Алексеем Латышевым всю войну провела в партизанских отрядах и его жена Александра Анисимовна Латышева, 1913(15) года рождения, которая также родилась в д. Лукомль. Как и на дедушку, на неё в Национальном архиве Республики Беларусь имеются наградные листы и другие документы, подтверждающие участие в партизанском движении. Она осталась жива, после войны проживала в г.Чашники. В 1985 году награждена юбилейной наградой, орденом Великой Отечественной войны 2 степени.

У Алексея Николаевича и Александры Анисимовны было двое детей — Владимир и Майя. В годы войны детей вывезли в московский детский дом, где они находились до её окончания. О. Ю. Кислый пишет: ему известно что Майя стала врачом, жила с семьей и работала в Могилеве. Владимир стал инженером на автозаводе, проживал в Москве. Других данных ни об Александре Анисимовне, ни об их детях у автора письма нет.

Вот и обращается Олег Юрьевич с огромной просьбой: если кто-то что помнит об этой семье, если, может быть, у кого-то сохранились документы или фотографии, сообщить об этом по адресу: г. Витебск, ул. Правды, 54-1-57, тел. 8(033) 653-19-30, он будет рад любому известию, любой информации о своих родственниках. Даже простой совет, где можно продолжить поиск, он примет с огромной благодарностью!

Олег Юрьевич поздравляет жителей района с наступившим Днём Победы и желает всем крепкого здоровья, мира, счастья и добра!

Михаил Деревяго.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *