Как организуется вторичная занятость школьников на Чашниччине

Для учащихся вторичная занятость – это прекрасная возможность провести свободное время с пользой, попробовать себя в различных видах трудовой деятельности, получить заработную плату.

Средняя школа № 1 г. Чашники даёт молодёжи не только знания, но и возможность заработать, участвуя в проектах вторичной занятости. По инициативе директора учреждения И. А. Бурчик при содействии отдела по образованию, управления по труду, занятости и социальной защите Чашникского райисполкома в учреждении организована временная трудовая занятость несовершеннолетних как в период каникул, так и в свободное от учебы время с целью приобщения учащихся к общественно полезному труду и получению трудовых навыков.
С 3 по 14 мая 22 учащихся от 14 до 18 лет были вовлечены в работу. Трудятся они после занятий в течение двух или трёх часов в зависимости от возраста. На приобретение расходных материалов и выплату заработной платы было перечислено 4078 рублей 57 копеек.

На Аллее Героев Советского Союза, которая находится рядом со школой, вместо спиленных елей ребята под руководством работников учреждения Т. Н.Сазоненко, Е. В. Семеньковой, Ю. С.Чесноковой оформили композиционную посадку туй, можжевельника. Вдоль школы разбили газон, засеяли травой, на территории посадили туи как живую изгородь. Планируется высадка ивы, самшита. Кроме этого, учащиеся выполняли и другие работы по благоустройству школьной территории.

С работой ребята успешно справляются. Трудятся слаженно, дружно, ответственно относятся к работе, понимают, что их труд к тому же будет хорошо оплачен. Да и рядом наставники, которые всегда готовы помочь и подсказать. Ведь рукам работа – душе праздник.
Подросткам очень важно осознавать востребованность в обществе и видеть результат своего труда. У них появляется стремление сделать окружающий мир добрее, светлее и комфортнее. Такую задачу ставят перед собой руководители и педагоги школы, участвуя в проектах.

Ирина СОЛОВЬЁВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *