Присвоил патрон – ответь по закону

Каждый знает, что оружие, боеприпасы могут стать орудием преступления, неумелое обращение с ними может привести к травмам и смерти. По закону граждане, нашедшие оружие, боеприпасы, обязаны добровольно сдать их в правоохранительные органы. Но не всегда так получается…

В феврале этого года в суде Чашникского района рассматривалось уголовное дело по обвинению мужчины, военнообязанного, с профессионально-техническим образованием, ранее не единожды судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 295 УК Республики Беларусь.
Обвиняемый на протяжении дня употреблял спиртное со своим братом. Выйдя из дома освежиться, на тропинке на придомовой территории, около кучи с обломками кирпичей, обнаружил патрон. Поскольку службу в армии проходил, знал, что данный патрон является боеприпасом к автомату типа «Калашникова». При осмотре патрона мужчина убедился, что он не имеет повреждений, был нестреляный. Забрал себе, планируя сделать из него брелок. Вернувшись в дом, никому о находке не сказал.

Когда спиртное закончилось, пошли в магазин «Провиант», где и были задержаны сотрудниками милиции. Зная об ответственности за незаконные действия в отношении боеприпасов, подсудимый не желал выдавать патрон. Понимал, что нужно было по факту обнаружения сразу сообщить в милицию. Но очень хотелось оставить его себе.

В судебном заседании мужчина вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, раскаялся в содеянном.
Так как обвиняемый является лицом с устойчивыми антиобщественными наклонностями, проявляет стойкую противоправность поведения, суд назначил ему наказание в виде ареста сроком на три месяца. Также ему необходимо уплатить штраф в размере сорока базовых величин, что составляет 1160 рублей.
Цена необдуманного поступка оказалась немалой. Повод задуматься и помнить о том, что такого рода действия не останутся безнаказанными. С боеприпасами шутки плохи.

А.С. СМИРНОВА, судья суда Чашникского района, Ирина СОЛОВЬЁВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *