Читайте, как прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома

На минувшей неделе прошло очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. Детская безнадзорность и правонарушения, родительское равнодушие, деятельность субъектов профилактики, занятость детей в каникулярный период — эти и другие вопросы стояли на повестке дня.


Очень не комфортно чувствовали себя мама и девочка-подросток, которых пригласили на заседание, потому что семиклассница находилась без сопровождения законных представителей после 22.00 вне жилища.

Компания подростков до 16 лет отдыхала на остановке деревни Тяпино. А после 22.00 девочку встретили сотрудники отдела внутренних дел. За данное правонарушение понесли ответственность законные представители несовершеннолетней.

По словам подростка, она просто увлеклась и забыла о времени. Позвонила мама и напомнила, что нужно идти домой. И как раз в этот момент появились сотрудники милиции.
И мама, и девочка уверяли, что подобное происходит впервые и больше не повторится. В их словах и поведении чувствовалась искренность.

Недоумевает и директор школы, в которой обучается девочка. Он характеризует её с положительной стороны: учится хорошо, поведение прилежное, дисциплинирована.
Наставления членов комиссии школьница выслушала, опустив голову. Вопросы по воспитанию дочери, адресованные маме, также были адекватно восприняты.

Члены комиссии выразили уверенность, что этот урок запомнится надолго. Не зря же в народе говорят: «На чужих ошибках нужно учиться, а не на своих». Есть закон, и временные рамки нужно четко соблюдать. Решением комиссии по делам несовершеннолетних с учетом положительных характеристик и осознания виновницей недопустимости подобного, вынесено административное взыскание в виде минимального штрафа.

Хочется верить, что история нерадивой мамаши из Дворца завершится благополучно. По крайней мере с момента ее предыдущего приглашения на заседание комиссии наблюдаются определенные «сдвиги». Все субъекты профилактики отмечают улучшения. Мама, конечно, не без помощи различных служб и организаций пытается создать уют и комфорт в доме. Вняла и укорам по поводу того, что она не интересуется судьбой детей. За последний месяц она навестила сыновей и в приемной семье, и в приюте. Мальчишки с нетерпением ждут, когда поедут домой.

Организации, учреждения, церковь — все помогают ей, чем могут. В первую очередь, переживают за судьбу мальчишек. Понимают, что с мамой детям всегда лучше. Сейчас важно, чтобы и сама женщина осознала это. Еще многое предстоит сделать, прежде чем разговор пойдет о возвращении ребят в семью. Сельчанке необходимо проявлять инициативу и самой. В надлежащем состоянии должны быть дом, придомовая территория. Стоит подумать и про выращивание овощей. Со своей грядки они полезнее для детей, да и дополнительная экономия для семейного бюджета получится.

Женщина заверяет комиссию, что последует рекомендациям. Время покажет. Сейчас все в руках самой мамы. Второго шанса не будет.

Далее рассматривался вопрос предупреждения детского травматизма. Недавно произошедший случай в нашем районе указал на серьезные упущения в работе в данном направлении. Оставленный на несколько минут без присмотра ребенок упал в пожарный водоем. Спасти и вернуть к жизни малыша помог сосед.

Это происшествие напомнило о том, что необходимо оградить доступ к потенциально опасным объектам. Накануне каникул проблема безопасности приобретает особую актуальность.
Акцент должен быть сделан на информационно-разъяснительную работу среди родителей и детей.

Следующий вопрос — летняя занятость. С актуальной информацией выступила заместитель начальника отдела по образованию Чашникского райисполкома Н. В. Бурмак. Она подробно рассказала, как будет организована летняя оздоровительная кампания с учетом необходимых мер безопасности жизнедеятельности детей.

Организуя занятость детей, особенно находящихся в СОПе и с которыми ведется индивидуальная профилактическая работа, наполняя их досуг, мы уберегаем их от искушений противоправных действий, — подчеркнула заместитель председателя Чашникского райисполкома И. Ф. Сыровченко. — Именно поэтому нужно максимально уделить внимание их посильной трудовой занятости, увеличить охват детей из социально уязвимых категорий различными видами досуга и отдыха.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *