Как в районе будет организован детский отдых школьников

Завершается учебный год, впереди долгожданная летняя пора, время отдыха для школьников. Организовать досуг для детей – первоочередная задача как для родителей, так и для педагогов. Под присмотром необходимо держать не только малышей младшего школьного возраста, но и ребят-подростков, чье времяпрепровождение находится под усиленным контролем еще и инспекции по делам несовершеннолетних. Ведь склонность к совершению правонарушений и преступлений часто связана с незанятостью, отсутствием хобби или  каких-либо занятий в свободное время. Поэтому очень важно организовать досуг несовершеннолетних.

Фото носит иллюстративный характер

В этом году в период летних каникул в учреждениях образования организуется работа оздоровительных лагерей. Так, в июне лагеря с дневным пребыванием в течение 18 дней будут работать во всех городских школах Чашник и Новолукомля (для 221 учащегося), а также в Гриньковской, Ведренской детских садах-базовых школах, Кащинской средней школе, Краснолукской, Иванской, Тяпинской детских садах-средних школах.
Будут также функционировать оздоровительные лагеря на базе районного центра детей и молодежи (г. Чашники, г. Новолукомль). Здесь отдых и досуг организуют для 45 ребят.

Семь учащихся смогут посещать лагерь, организованный в Чашникском районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.
Всего оздоровление в лагерях с дневным пребыванием пройдут 370 детей.
Кроме пришкольных, будет организована деятельность лагерей с круглосуточным пребыванием. Примут детей на оздоровление находящиеся в средней школе №1 г. Новолукомля профильный оздоровительный военно-патриотический лагерь и профильный оздоровительный лагерь для детей, состоящих на различных видах учета (2 смены). Здесь запланирован отдых для 125 учащихся, каждая смена рассчитана на девять дней.

В детском оздоровительном лагере «Юность» филиала «Лукомльская ГРЭС» РУП «Витебскэнерго», где в летний период будет организовано три смены, каждая продолжительностью 21 день, отдохнут в течение летних каникул 575 детей.

В спортивно-оздоровительном лагере на базе учебно-спортивного учреждения «Чашникская районная детско-юношеская спортивная школа» в течение двух смен по 18 дней пройдут оздоровление 180 учащихся (в г. Чашники и г. Новолукомле). Каждая смена примет по 45 ребят.
В Чашникской гимназии и средней школе №1 г. Новолукомля для учащихся, посещающих лагеря труда и отдыха, организуется 33 рабочих места. Трудовая деятельность школьников будет направлена на благоустройство территории, ремонт школьной мебели. Финансирование работ осуществляет управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *